В Астрахани завершились работы по масштабной модернизации сети 3G «Билайн»


Астрахань, фото www.infokart.ru

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о завершении основного этапа работ по модернизации сети 3G в Астрахани и области.

Технические специалисты компании смонтировали и интегрировали новый контролер базовых станций 3G. Данное решение дает возможность перераспределять нагрузку сети. Пропускная способность выросла с 620 мегабит в секунду до 1620, и до 4620 мегабит на центральном узле.

Планомерное развитие качественного сервиса позволяет абонентам существенно увеличить потребляемый трафик Интернета от «Билайн». Астраханские абоненты активные пользователи мобильного Интернета. С февраля прошлого года трафик вырос в 2,5 раза. При этом, голосовые сервисы, пользование которыми было затруднено последнее время, вновь работают качественно.

Ежедневный сбор статистических данных с мобильной сети, технической дирекцией Астраханского филиала «Билайн», позволяет в реальном времени следить за показателями нагрузки и качеством предоставляемых сервисов на всех узлах сети на всей территории покрытия. Это позволяет своевременно определять участки, нуждающиеся в модернизации.

Благодаря этим работам были запланированы и выполнены мероприятия, позволившие значительно улучшить покрытие и емкость сетей в нескольких районах г. Астрахани. Так на улице 11-ой Красной Армии (район Областного онкологического диспансера), увеличена емкость сети 2G, что позволит еще большему числу абонентов «Билайн» пользоваться голосовыми услугами в этом районе, а также емкость сети 3G, что в свою очередь повысит скорости абонентам мобильного Интернета. Подобные работы были выполнены так же в нескольких приоритетных районах частного сектора, там, где сеть 3G — единственная возможность выхода в Интернет. Благодаря пожеланиям астраханцев, проживающих в центральной части города и районе рынка Большие Исады, модернизация сетей 2G/3G, позволит абонентам с комфортом пользоваться всеми услугами мобильной сети «Билайн» в этом районе.

Пользоваться Интернетом на более комфортных условиях теперь могут жители и гости села Яксатово (трасса на г.Камызяк). Работы в этом районе направлены на удовлетворение постоянно растущего клиентского спроса на мобильный Интернет, как в Астраханской области в целом, так и в данном районе с большой концентрацией детских оздоровительных лагерей.

Увеличение емкости сети 3G в первую очередь дает возможность большему числу людей одновременно пользоваться Интернетом и мультимедийными сервисами. Соответственно дополнительная часть ресурсов позволяет достигать наилучшей скорости Интернета для абонентов.