2,6 миллиардов мобильных устройств к 2016 году

Аналитики из Canalys считают, что поставки всех мобильных устройств, включая ноутбуки, планшеты, смартфоны и телефоны, в 2016 году будут исчисляться 2,6 миллиардами штук. Самой быстрорастущей категорией будут планшеты, количество поставок которых будет расти в среднем на 35% в год. Чуть меньший среднегодовой рост — в 18% — продемонстрируют смартфоны. Количество поставляемых ноутбуков и простых телефонов будет падать.

Количество проданных смартфонов превысит продажи простых телефонов уже в 2013 году, а продажи ноутбуков постигнет тот же удар от планшетов в 2014 году. В целом рынок мобильных устройств будет расти в среднем на 8% в год.

Вице-президент и старший аналитик Canalys Крис Джонс уверен, что BlackBerry если и сумеет вернуть долю рынка больше 20%, которая была у нее три года назад, то произойдет это очень не скоро. Тем не менее, это означает, что на рынке сегодня находится большой сегмент потребителей, которым нужны устройства с полной QWERTY-клавиатурой, и производителям стоит это учесть. Другой старший аналитик Canalys, Пит Каннингэм считает, что основным конкурентом iOS и Android стал Windows 8. По его мнению, рост доли Windows Phone затормозился из-за перезагрузки системы — отсутствия обратной совместимости 8 и 7 версий мобильной ОС от Microsoft. В этом году подобных потрясений не предвидится, и по мнению Пита доля устройств на Windows 8 будет расти.

Доля iOS на рынке мобильных устройств в 2013 году снизится до 40%, причем те 13%, которые потеряет Apple, будут распределены между новыми платформами и аутсайдерами. Позиции Android в глазах аналитиков выглядят непоколебимыми.