Facebook представил Home

Социальная сеть Facebook представила оболочку для смартфонов Android, позволяющую превратить любой смартфон, работающий на операционной системе от Google, в собственный Facebook-смартфон.

Сегодня мы представляем вам Home. Эта новая технология способна превратить ваш обычный телефон на базе Android в уникальное устройство для общения в социальных сетях.

Всем нам нравится делиться интересными новостями и общаться с друзьями. Именно так мы открываем для себя что-то новое и выстраиваем отношения с другими людьми. Однако современные телефоны построены вокруг отдельных задач и приложений для их решения. Чтобы узнать обо всём, что происходит в жизни друзей, нам приходится доставать телефон и последовательно запускать несколько разных приложений.

Мы спросили себя — если самое важное в жизни это общение и возможность делиться новостями, то почему бы не сделать так, чтобы телефон сразу показывал всю самую важную информацию из жизни друзей?

Так мы придумали Home. Home это не телефон и не операционная система. При этом это нечто большее, чем просто очередное приложение. Home — это принципиально новый способ взаимодействия с окружающим миром, ключевым элементом которого являются люди, а не приложения.

Обложка
Сразу после вывода телефона из спящего режима вы будете видеть Обложку, которая одновременно заменяет экран блокировки и основное меню смартфона. Обложка это окно, в котором отображаются все новости из жизни ваших друзей. Просмотрев Обложку, вы узнаете результаты велопрогулки вашего друга, увидите очередной мамин кулинарный шедевр и сможете прочитать свежую статью о вашей любимой спортивной команде. Технология Home соберёт для вас всю эту информацию в одном месте.

Наверняка вам уже случалось пропускать какие-либо важные новости, но теперь всё изменилось –суть технологии Home состоит в том, чтобы собирать и отображать самую интересную для вас информацию в одном месте. Так как Home одновременно заменяет экран блокировки и основное меню, все новости будут появляться у вас перед глазами сразу после включения телефона. Для просмотра других публикаций, достаточно будет перевернуть страницу, а двойным нажатием вы сможете поставить «лайк» понравившейся новости.

Обложка это идеальное решение для таких моментов, как очередь в супермаркете или перерыв между занятиями, когда хочется за максимально короткое время узнать все самые последние новости.

Иконки чата
Иконки чата позволяют продолжать переписку с друзьями даже тогда, когда вы пользуетесь другими приложениями. При получении сообщения от друга, на экране отобразится иконка чата вместе с его фотографией, чтобы вы всегда были в курсе, с кем ведёте разговор. Входящее сообщение будет отображаться на экране независимо от того, чем вы сейчас занимаетесь, будь то проверка электронной почты, просмотр сайтов или прослушивание музыки.

Вы сможете передвигать иконку в удобное место на экране и отвечать на входящие сообщения. Кроме того, благодаря интеграции СМС с версией Чата Facebook для Android, вы будете сразу узнавать не только о новых сообщениях из Facebook, но также и о входящих СМС.

Уведомления
Благодаря Обложке вы всегда будете в курсе происходящих событий. При этом, если произойдёт что-то важное и напрямую касающееся вас, например, друг сделает публикацию в вашей Хронике, вы получите соответствующее уведомление с фотографией отправителя.

Чтобы развернуть уведомление, достаточно одного нажатия, а если у вас сейчас есть дела поважнее, скройте его одним жестом и продолжайте листать Обложку, пока не наступит подходящий момент.

Приложения
Работать с любимыми приложениями при помощи Home так же просто, как и на любом обычном телефоне. Чтобы увидеть список любимых приложений достаточно одного жеста снизу-вверх. Кроме того, в вашем распоряжении будет специальный экран, позволяющий формировать список любимых приложений. Закончив работу с приложениями, нужно будет лишь сделать обратный жест, и перед вами снова предстанет Обложка.

Что нужно сделать, чтобы начать пользоваться Home

Home можно будет бесплатно загрузить из магазина Google Play, начиная с 12 апреля. Технология Home поддерживает смартфоны HTC One X, HTC One X+, Samsung GALAXY S III и Samsung GALAXY Note II. Кроме того, Home будет работать и на только готовящихся к выходу моделях смартфонов, таких как HTC One и Samsung GALAXY S4.

Разрабатывая Home, мы стремились создать Facebook нового поколения. При этом нам хотелось добиться чего-то большего. Мы старались коренным образом изменить современное представление о возможностях компьютерных систем, чтобы вы всегда могли оставаться на связи с близкими вам людьми.

В рамках программы Facebook Home, Home может быть также установлен на телефон ещё до момента его продажи. Первыми участниками этой программы стали HTC и AT&T. Их новый аппарат с поддержкой Home появится в продаже 12 апреля под маркой HTC First.

Презентацию Home, прошедшую в офисе Facebook в Менло парк вы можете посмотреть здесь.

Видео о Facebook Home вы можете посмотреть здесь.