Рынок mHealth за 2 года вырастет в 7 раз

Мобильные сервисы для индустрии здравоохранения из робких пилотных проектов готовятся превратиться в суровую необходимость в повседневной работе врачей. Если раньше мобильные приложения и сервисы помогали информировать пациентов о назначенном лечении, рецептах, графике приема лекарств, то в будущем они будут помогать врачам отслеживать прогресс лечения пациентов и осуществлять мониторинг в тех случаях, когда это жизненно необходимо. По данным ABI Research, сегодня количество мобильных медицинских устройств насчитывается немногим более 320 тысяч, а к 2014 году их станет 5,7 миллиона, а доходы индустрии mHealth увеличатся в 7 раз.

Компания American Diversified Holdings Corporation планирует оседлать рост mHealth и уже сегодня начала разработку комплексной платформы, которая поможет медицинским организациям полностью использовать тот потенциал, который раскрывают перед ними новые технологии. Ранее мобильная медицина была представлена устройствами, которые доктора могли брать с собой и использовать их в качестве помощников, в будущем устройства будут выдаваться и пациентам для того, чтобы их данные собирались и обрабатывались максимально быстро.

Единственной проблемой mHealth является отнюдь не количество сервисов или устройств, а маленькая емкость аккумуляторов. Для сбора данных, например, пульса пациента, много энергии не требуется, а вот для передачи этих данных на другое устройство, не говоря о передаче по мобильной сети, нужны принципиально новые источники энергии. Иначе все будет похоже на использование смартфонов — чем больше ими пользуются, тем чаще приходится их подзаряжать.