В День космонавтики уральцы отправили более 2000 SMS-поздравлений для космонавтов МКС

ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе (ТМ «Билайн») и Российское космическое агентство (Роскосмос) подводят итоги акции «SMS на МКС», посвященной 12 апреля — Дню космонавтики.

В этот день абоненты «Билайн» абсолютно бесплатно смогли передать свои поздравления российским космонавтам, находящимся в данный момент на Международной космической станции. Для того чтобы SMS в дальнейшем поступило на МКС, необходимо было отправить текстовое сообщение на короткий сервисный номер 0412. Принять участие в акции могли абоненты «Билайн» Уральского региона в Свердловской, Челябинской, Тюменской (включая ХМАО и ЯНАО), Курганской, Кировской областях, Пермском крае, Республики Удмуртия и Республики Коми.

За сутки было получено чуть более 2000 sms-поздравлений, самые интересные из которых в течение дня публиковались в официальном твиттере акции @SMSnaMKS.

Сообщения приходили с разных уголков Уральского региона — от Кудымкара до Нижневартовска — от различных групп абонентов «Билайн», среди которых семьи, трудовые коллективы и организации. Например, одно из sms-поздравлений было отправлено сметчиками одного из крупных уральских заводов.

«Друзья, спасибо за Ваши искренние, душевные, веселые, теплые поздравления! До тех пор, пока мы помним и чтим свою историю — мы будем едины, и будем сильны своим единением! И мы рады, что космос нам в этом помогает», — ответил от имени всего экипажа Международной космической станции бортинженер Александр Мисуркин в своем сообщении, присланном сразу после получения поздравлений участников акции.

«Наши абоненты по всему Уралу очень позитивно отнеслись к возможности отправить SMS на МКС. Полученные сообщения показывают, что День космонавтики — это один из самых важных и любимых россиянами праздников. Чувство гордости за страну и российских космонавтов читается в каждом сообщении. Надеемся, что российская команда МКС получила от абонентов «Билайн» заряд позитивных эмоций, который сохранится еще долгое время», — комментирует Андрей Курданов, директор Уральского регионального управления ОАО «ВымпелКом».

Акция проходила при поддержке Информационного центра по атомной энергии в г. Екатеринбург. Всю неделю, с 8 по 12 апреля в центре проходили уроки для школьников, посвященные Дню космонавтики, в рамках которых ребята подготовили свои поздравления для членов экипажа.