Абоненты «МегаФона» в 4G качают больше 130 ТБ в месяц

4G набирает обороты среди абонентов Северо-Западного филиала компании «МегаФон». За первый квартал 2013 года на Северо-Западе значительно выросло как число пользователей в сетях четвертого поколения, так и объемы скачанного интернет-трафика.

По итогам первого квартала средний объем использованного трафика на одного абонента в сети 4G вырос на 40%. Сейчас объем ежемесячного трафика в сети 4G составляет более 130 ТБ. При этом количество пользователей за первые три месяца нового года увеличилось на 15%.

«Мы наблюдаем рост трафика в нашей сети с самого начала года. Конечно, интерес пользователей к возможностям высокоскоростного интернета сильно возрастает с появлением на рынке различных устройств — модемов, планшетов и смартфонов, поддерживающих стандарт LTE. Ведь, по сути, чтобы посмотреть любимую передачу или пообщаться в видеочате, не нужно искать провода. Высокие скорости обеспечивают высокое качество сигнала практически в любом месте, где работает сеть», — комментирует данные первого квартала текущего года директор по развитию бизнеса на массовом рынке СЗФ ОАО «МегаФон» Сергей Протасов.

Напомним, что на сегодняшний день доступ к сетям четвертого поколения есть у абонентов «МегаФона» более чем в 80 городах РФ. С момента запуска 4G ежемесячный трафик мобильного интернета, скачиваемый абонентами «МегаФона» на Северо-Западе, вырос на в 6 раз. Согласно измерениям «МегаФона», средняя скорость в 4G на сегодняшний день составляет более 30 Мбит/c.