МТС с начала года увеличила ёмкость 3G-сети в Беларуси на 20%

Мобильный оператор МТС подводит итоги развития сети в Беларуси в первом квартале 2013 года и сообщает о внедрении третьей и второй несущих частот на 562 базовых станциях.

Активация третьего радиочастотного канала в сети МТС началась в феврале текущего года и сегодня проведена на загруженных базовых станциях оператора во всех областных центрах, а также в Барановичском, Борисовском, Бобруйском, Горецком, Городокском, Жлобинском, Калинковичском, Костюковичском, Лепельском, Лидском, Логойском, Ляховичском, Мозырском, Молодечненском, Мостовском, Оршанском, Осиповичском, Пинском, Полоцком, Пружанском, Речицком, Слонимском, Слуцком, Солигорском, Столинском районах.

В Минске модернизация проведена на 61 улице, включая главные проспекты города.

Внедрение второй несущей частоты и современной технологии высокоскоростной передачи данных DC-HSDPA проведено в 1 квартале 2013 года в 59 населенных пунктах. Всего же число населенных пунктов, где применяется данное решение, превысило 340.

Также с начала года специалисты оператора фиксируют в 3G-сети МТС рост потребления трафика. Суммарный абонентский трафик, сгенерированный в марте текущего года, на 13% превысил январский показатель.

– Модернизация сети — наш приоритет наравне с предоставлением абонентам широкого спектра интернет-услуг, — отметил первый заместитель генерального директора МТС Евгений Брянцев. — Очевидно, что модель поведения абонентов будет трансформироваться в пользу data-услуг. Чтобы клиенты МТС продолжали чувствовать себя в сети комфортнее других пользователей мобильного интернета, мы ежедневно строим новые и умощняем действующие базовые станции, совершенствуем тарифные предложения и ведем переговоры с поставщиками, чтобы в нашей рознице появлялось самое современное оборудование по доступным ценам.

О неизменно растущем спросе на услуги третьего поколения говорит и статистика. В период с марта 2011 по март 2013 года объемы потребляемого трафика в сети МТС увеличились в 44 раза, в то время как число пользователей выросло на 304%.

По итогам 1 квартала 2013 года услуги на базе 3G доступны 100% жителей крупных городов и районных центров Беларуси.