ivi.ru вошел в топ-3 приложений всех времен для iPad в России

Приложение крупнейшего в России онлайн-кинотеатра ivi.ru вошло в тройку самых востребованных бесплатных мобильных приложений для iPad в стране, оставив позади бесплатные версии Angry Birds, а также приложения Facebook и Twitter. Самыми востребованными у российских пользователей iPad также стали Skype и Вконтакте, а среди не вошедших в тройку лидеров — Google Chrome, Одноклассники и Яндекс.Карты. С полными результатами рейтинга, составленного компанией Apple можно ознакомиться в iTunes.

ТОП-25 приложений составлен компанией Apple на основе собственных статистических данных, однако методология традиционно не раскрывается. В рейтинге отдельно рассматриваются iPad и iPhone, платные и бесплатные программы за весь период существования магазина. Информация стала доступна в начале мая, когда компания из Купертино немного обновила свой сайт и магазин приложений, очевидно, в рамках подготовки к большому событию — скачиванию 50-миллиардного приложения для iOS.

Впервые появившись в App Store в 2011 году, киноприложение ivi.ru сразу стало набирать популярность именно среди владельцев планшетных компьютеров. Удобство просмотра тысяч фильмов на экране планшета, который всюду можно взять с собой, привлекала все новых и новых пользователей. Сегодня аудитория приложения — более полумиллиона человек, совершающих более 10 000 000 просмотров видео в месяц. Более 85% всех видеопросмотров приходится на кино и мультфильмы. Сериалы, документальное кино и телепрограммы составляют оставшиеся 15% показов.

Важно отметить, что появление ivi.ru в рейтинге — закономерный результат развития российского рынка легального видеопроката: на аналогичной позиции в американском списке — приложение сервиса Netflix, предоставляющего своим пользователям возможность смотреть кино по подписке за 8 долларов в месяц.

Помимо киноприложения ivi.ru, пользователям устройств с iOS доступны и приложения остальных проектов компании — music.ivi.ru и deti.ivi.ru.