J'son & Partners Consulting исследовала российский рынок IPTV (2010-2017)

Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования российского рынка услуг IPTV по итогам 2012 года и прогнозы его развития до 2017 года.

Текущее состояние и структура российского рынка услуг IPTV

На конец 2012 года J'son & Partners Consulting оценивает абонентскую базу IPTV в России около 2,54 млн. пользователей. Таким образом, проникновение IPTV на конец периода составило около 4,7% от общего числа домохозяйств России.

Проникновение услуги в федеральных округах

Среди 8 федеральных округов Российской Федерации абсолютным лидером является Дальневосточный ФО, где проникновение услуги в 2012 году достигло 10%, а общее количество подключенных домохозяйств 237 тысяч.

Ключевые игроки

По итогам 2012 года основными игроками рынка IPTV являются Ростелеком, Вымпелком и МТС, доли которых на рынке 55%, 35% и 6% соответственно.

Анализ спроса на услуги IPTV

Осведомленность потенциальных потребителей об услуге IPTV определяется показателем в 74% среди опрошенных респондентов, которые не пользуются услугой на данный момент, при этом большинство из них – 69% — потенциально заинтересованы в данной технологии, а для 5% респондентов она не представляет интереса. Необходимо отметить, что показатель заинтересованности в услуге IPTV намного выше показателя осведомленности, а именно 95% против 74%. Наибольший интерес у респондентов вызвали функции «Запись транслируемых передач» и «Экранное меню».

Текущая ситуация и динамика развития смежных рынков в России

Платное телевидение
По оценкам J'son & Partners Consulting, на конец 2012 года услугами платного телевидения в России пользовалось 31,9 млн абонентов, что на 7% выше показателя первого полугодия 2012 года и на 11% – 2011 года. Общая доля крупных холдингов и региональных компаний составляет более 78% всего рынка платного ТВ в России, что на 3 п.п. больше, чем в 2011 году.

ШПД
Рынок широкополосного доступа в интернет в натуральном выражении по итогам 2012 года составил 26,4 млн домохозяйства — проникновение 48%. Рост рынка за год составил 18%.
Драйверы и барьеры развития российского рынка услуг IPTV

Одним из главных преимуществ IP-телевидения считается его возможность сочетания интерактивного и неинтерактивного контента, а также возможность вещания высококачественного контента в регионах, где скорость Интернета ограничена.

Отметим, что несмотря на равное количество как драйверов, так и барьеров для развития отрасли, рынок IPTV в России ежегодно за последние три года опережает по темпам прироста другие технологии платного телевидения.

Прогнозы развития российского рынка услуг IPTV до 2017 года

По прогнозам J’son & Partners Consulting абонентская база IPTV уже к концу 2013 года составит не менее 3,4 млн абонентов. По сравнению с 2012 годом проникновение IPTV в 2017 году может вырасти в 2 раза, по мнению экспертов J’son & Partners Consulting, то есть до 10% населения России будет использовать данную технологию.