«МегаФон» усилил противопожарный видеоконтроль в Тольятти

К началу летнего пожароопасного сезона «МегаФон» оптимизировал работу камер видеонаблюдения за лесами Тольяттинского и Жигулевского лесничеств.

К началу лета 2013 года сотрудники компании «МегаФон» совместно со специалистами ведомства Гражданской Обороны и Чрезвычайных Ситуаций провели работы по модернизации на системе видеонаблюдения за лесами. В частности, определили маршруты видеопатрулирования в автоматическом режиме, включив в обзор камер «летние» зоны повышенной пожароопасности.

Проект по сохранению лесов с помощью видеонаблюдения с базовых станций (БС) «МегаФона» по заказу Центра Гражданской Защиты мэрии г.о. Тольятти действует третий год. Изображение с размещенных на БС оператора 13 видеокамер по каналу передачи данных в 12 Мбит/с транслируется в центр единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города. Здесь ведется круглосуточное наблюдение за безопасностью лесов, контроль отжига порубочных остатков.

Технические характеристики системы видеонаблюдения позволяют одновременный обзор каждого участка леса как минимум с двух камер. В данный момент в пункте муниципальной ЕДДС видеонаблюдение осуществляется на пяти мониторах с несколькими изображениями на каждом. У всех камер есть функция разворота на 360 градусов, угол обзора камер – 120 градусов с функцией 10-кратного оптического увеличения изображения с сохранением четкости.

К началу «жаркого» сезона 2013 года для сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы проведено обучение по использованию оборудования. В данный момент специалисты «МегаФона» и проекта мониторинга «Лесной дозор» разрабатывают возможность автоматизации системы. В результате диспетчер, в обязанности которого также входят ответы на экстренные телефонные вызовы, получит возможность максимально оперативно выслать бригаду для пожаротушения.

Кроме лесов Тольяттинского и Жигулевского лесничеств под пристальным видеонаблюдением находятся Национальный парк Самарской Луки и Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина.