В финал конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE вышли 6 проектов

Финалистами конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE стали шесть проектов:
  • «Med-in-Touch — система контроля приверженности режиму медикаментов». Помогает пациенту, принимающему многочисленные препараты от хронических заболеваний, контролировать регулярность получения лекарств, а также поддерживает связь с членами семьи, медперсоналом и фармацевтами. Решение представляет собой электронный диспенcер, подключенный к Интернету и подающий сигналы на интерфейс смартфона.
  • «MedM — платформа для мобильного мониторинга жизненных показателей». Включает в себя:
    многоплатформенное мобильное ПО для беспроводного (Bluetooth, BLE, NFC, ANT+) получения данных с медицинских приборов и передачи этих данных в облачное хранилище;
  • серверное ПО для облачного хранения данных;
  • API для интеграции с информационными системами;
  • демонстрационный веб-портрал.
  • «Penxy — контент-платформа трансляций и записей презентаций, наполняемая мобильным приложением». Данное решение позволяет записывать, транслировать и публиковать выступления в режиме реального времени. Приложение синхронизирует голос со слайдами и передает их на сайт Penxy.com. Прямая трансляция или запись доступна зрителям из браузера.
  • «RealtimeBoard — онлайн-доски для образования и творчества». SaaS-cервис RealtimeBoard представляет собой виртуальные доски для совместной работы. На них можно прикреплять картинки и стикеры, рисовать, делать заметки, добавлять документы из GoogleDrive и редактировать их. В рамках проекта планируется интеграция SaaS-решения с интерактивными досками и создание сети c образовательным UGC-контентом.
  • «Мультиформатная сеть обмена биомедицинскими данными». Позволяет осуществлять мониторинг состояния стационарных, амбулаторных и мобильных пациентов в удаленных населенных пунктах с автоматической постановкой диагноза в режиме реального времени, а также проводить в формате видеоконференций консилиумы, врачебные обходы, приемы пациентов с неспецифичными заболеваниями. В состав решения входят объектовые приборы: носимые мониторы функционального здоровья пациента с беспроводным каналом передачи данных и детектированием опасных для жизни состояний человека, коммуникаторы на базе смартфонов пациентов или планшетов сестринских постов, узлы широкополосной связи в виде универсальных терминалов и центр облачных вычислений для автоматической постановки диагноза и выработки рекомендаций.
  • «Система автоматического прогнозирования наступления инфаркта «КардиоСенс». В настоящее время смертность от инфаркта миокарда при несвоевременной помощи пациенту, включая догоспитальную, составляет 45%. Между тем доказано, что за несколько дней до наступления инфаркта изменяется состав слюнной жидкости человека. На основании этих данных был разработан имплант, фиксируемый на зубе пациента и не мешающий ему в повседневной жизни. Датчик находится в постоянном взаимодействии со слюнной жидкостью человека, обнаруживает признаки наступающего инфаркта и оповещает об этом пациента и врача.
  • При выборе проектов-финалистов судейская коллегия учитывала следующие критерии:

    • рыночные перспективы;
    • новизна и оригинальность, включая выраженные конкурентные преимущества;
    • актуальность для российского и глобального рынков;
    • вероятность успеха и масштабируемость в долгосрочной перспективе.

    «Конкурс продемонстрировал значительный интерес российского предпринимательского сообщества к таким областям, как здравоохранение, образование и энергоэффективность. С каждым годом растет количество интересных технологических стартапов. На сей раз мы получили около 900 заявок, из которых отобрали 6 наиболее перспективных с точки зрения Cisco. Многие проекты вызвали оживленные дискуссии внутри судейской коллеги, поскольку они отличались уникальностью и потенциальной конкурентоспособностью как на российском, так и на международном рынках», — рассказывает руководитель программ Центра инноваций Cisco Анна Баранская.

    Участникам заключительного этапа конкурса предоставлено дополнительное время для подготовки. В связи с этим финал перенесен на сентябрь 2013 года. До этого специалисты Cisco, АФК «Система», кластера информационных технологий и Технопарка «Сколково» организуют для финалистов мастер-классы по проведению презентаций и предпринимательству. Кроме того, подготовиться к презентации им помогут опытные наставники из компании Cisco и Технопарка «Сколково».

    Финал конкурса состоится в Центре технологий Cisco, который сейчас создается в Гиперкубе Сколково (планируется, что этот центр станет основной площадкой осуществления инновационных программ компании в России). Финалисты должны будут лично представить свои проекты членам жюри, состоящего из представителей компании Cisco, Фонда «Сколково» и стратегических партнеров Cisco. Три победителя получат награды в виде безвозмездных целевых грантов Cisco на общую сумму 5 миллионов 250 тысяч рублей.