Абсолютно новый iPhone появится лишь осенью

Рынок продолжает обсуждать будущее линейки смартфонов iPhone. Практически никто уже не сомневается, что летом Apple представит чуть обновленный iPhone 5s, но все чаще появляются сведения о том, что шестая модель iPhone выйдет практически сразу — осенью 2013 года. Одним из таких знаков стало решение английского оператора Vodafone отложить запуск сети LTE на август-сентябрь.

Ранее оператор планировал запустить LTE в июне, но в компании приняли решение отложить это событие на несколько месяцев. Исполнительный директор Vodafone Колао объяснил это тем, что оператор хочет запустить сеть в самое подходящее для этого время. Возможно, это связано с тем, что будущая модель iPhone, которая будет представлена в то же время, будет поддерживать частоты, на которых развернется сеть четвертого поколения Vodafone в Великобритании.

iPhone 5 хоть и позиционируется как LTE-смартфон, но поддерживает далеко не все частоты. В том числе, смартфон не смог бы работать в LTE от Vodafone. Более того, компания Apple запрещает использовать в рекламе в некоторых странах факт поддержки LTE, чтобы у пользователей не создавалось ложного впечатления. В то же время, у других английских операторов iPhone 5 спокойно работает в сетях LTE.

Есть и альтернативная версия причины всех этих танцев вокруг LTE. Apple вполне может отложить анонс iPhone 5s, и представить его лишь осенью.