«Билайн» обеспечил WiFi-доступ пассажирам городских автобусов в Екатеринбурге

Первые в Екатеринбурге городские автобусы, оборудованный WiFi-модулем с бесплатным доступом в интернет, появились на маршруте № 024. Проект реализован ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн» Бизнес) для перевозчика ООО «ПЕГАС». На маршруте Хладокомбинат №3 (Железнодорожный район) — ул. Новосибирская 2-я (Вторчермет) на данный момент работает 46 автобусов, из которых 31 уже сегодня предоставляет возможность бесплатного доступа в интернет.

Воспользоваться сервисом WiFi от «Билайн» могут абоненты всех операторов, имеющие устройства с WiFi-адаптером всего лишь выбрав точку доступа «WiFi Pegas Free». Бесплатный интернет в автобусе особенно удобен, чтобы проверить свою электронную почту, зайти в социальные сети, найти нужную информацию на поисковых сайтах, почитать новости или книги онлайн. Автобусы, в которых жители города и гости могут воспользоваться бесплатным Интернетом, можно узнать по символике Wi-Fi внутри транспортных средств.

«Автобусы, следующие по маршруту № 024, проходят практически через весь город и пользуются большим спросом у жителей. Ежедневный пассажиропоток в оборудованных WiFi автобусах составляет почти 14 000 человек. Проезд по маршруту занимает 70 минут, а при наличии пробок это время может существенно увеличиваться. Бесплатный доступ в интернет позволит пассажирам скоротать время в дороге», — говорит Алексей Свешников, генеральный директор ООО «ПЕГАС».

«Помимо WiFi, во всех 48 автобусах перевозчика установлены виртуальные АТС, которые обеспечивают связь между водителями и диспетчерами. Для того чтобы связаться с водителем конкретного автобуса, диспетчеру необходимо позвонить на короткий номер, который соответствует бортовому номеру транспортного средства. Данное решение позволит перевозчику решать оперативные вопросы и всегда знать, где находится каждая из единиц автопарка» — отметил Александр Михайлов, руководитель группы корпоративных продаж ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе

«Билайн» располагает обширным опытом по обеспечению зон действия WiFi в общественном транспорте. На Урале проект реализован в трамваях Челябинска и Екатеринбурга. Всего в России пассажиры около 1000 единиц общественного транспорта могут воспользоваться бесплатным доступом интернет WiFi от «Билайн», а общее количество хот-спотов достигает 11 тысяч.