Рынок мобильной рекламы поделили Google, Facebook и Twitter

Компания eMarketer впервые оценила весь мировой рынок рекламы. Раньше исследователи рассматривали региональные рынки, обращая больше внимание на США и Европу. В этот раз оценка коснулась мирового рынка с акцентом на игроков, а не страны. По оценке eMarketer, в 2012 году рекламодатели потратили на мобильную рекламу 8,8 миллиардов долларов. Половину всей прибыли рынка забрал себе Google, вкусные куски пирога достались социальным сетям Facebook и Twitter. Остальным игрокам, таким как Apple и Millennial Media, приходится довольствоваться крошками со стола победителей.

Google выручил от мобильной рекламы 4,61 миллиарда долларов, в три раза больше, чем в 2011 году. По оценке исследователей, в 2013 году рост доходов Google продолжится и составит 92,1%, а в деньгах компания заработает столько, сколько весь рынок получил в 2012 году. Рост обусловлен продолжающемуся крестовому походу Android — главной рекламной мобильной платформы Google. Чем больше смартфонов на этой платформе продается по всему миру, тем больше Google получает от мобильной рекламы. Не стоит забывать и о рекламе в поиске, главном сервисе Google.

Социальная сеть Facebook продолжает делать успехи в монетизации своих мобильных пользователей, которых уже в этом году будет больше, чем пользователей, заходящих в свои аккаунты с традиционных компьютеров. В 2011 году у Facebook в графе доходов от мобильной рекламы красовался 0, но уже в 2013 году доходы от нее составят 2 миллиарда долларов.

Twitter всегда экспериментировал с мобильной рекламой, и в 2012 году занял 2% рынка со 160 миллионами долларов. Впрочем, в США его доля на рынке мобильной рекламы выше — около 3,6%.

Доли остальных игроков снижаются. Причины этого процесса разные. Apple только сейчас снизила минимальный бюджет на рекламу в iAd до 50 долларов, что в 20000 меньше первоначальной суммы на запуске рекламной сети. Milennial Media не успевает наращивать доходы и находится в позиции догоняющего. Впрочем, рынок растет сегодня не столько за счет прихода на него новых рекламодателей, сколько за счет увеличения аудитории. Рост проникновения смартфонов продолжится еще несколько лет, и только после этого можно будет оценивать, насколько активно работают игроки рынка для увеличения своей доли.