Туристы и жители Тобольска увидят историю города на экранах смартфонов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации Тобольска объявляет о запуске историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» в Тобольске. Проект основан на технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

Жители и гости Тобольска смогут увидеть на экранах мобильных телефонов или планшетов, как в прошлом выглядели достопримечательности и улицы города, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. На первом этапе в проект включены 26 фотографий памятников архитектуры Тобольска, в том числе утраченные в XX веке здания — Богоявленская церковь и Народная аудитория.

Проект основан на популярном бесплатном сервисе Historypin для устройств на операционной системе Android, iOS или Windows Phone. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию «дополненной реальности». Таким образом, при наведении камеры смартфона на здание или улицу можно увидеть архивное изображение поверх современного вида, регулируя прозрачность фотографии.

«Тобольск — уникальный город с богатой историей и архитектурой, своеобразный культурный и духовный центр Западной Сибири. Администрация города ведет плановую работу по сохранению историко-культурного наследия Тобольска и развитию туризма. Внедрение инновационной технологии дополненной реальности не только позволит жителям взглянуть по-новому на родной город, но и поможет туристам ориентироваться среди наиболее значимых достопримечательностей», — отметила председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Тобольска Александра Стрункина.

«Современные туристы все чаще исследуют регион не по бумажным картам, а с помощью мобильного интернета. Только в сети МТС в Тюменской области сегодня более 40% абонентов выходит в сеть с помощью смартфонов, и количество пользователей мобильного интернета продолжает расти. Проект «Виртуальная история» создан на стыке культуры, истории и высоких технологий, и призван внести вклад в развитие туристического потенциала Тобольска. А жители города смогут также поучаствовать в проекте, дополнив его фотографиями из личных архивов и семейных альбомов», — рассказал директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.