МТС и Ренессанс страхование запускают «Умное автострахование»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Группа Ренессанс страхование, одна из ведущих страховых компаний России, запускают совместный продукт для корпоративных клиентов, который позволяет рассчитывать стоимость страхования для автопарков на основе удаленного мониторинга с использованием технологий мобильной передачи данных между устройствами.

«Умное автострахование» предусматривает установку на автомобили корпоративных клиентов страховой компании телематического оборудования МТС, которое при помощи М2М-сервисов оператора позволит обобщить и проанализировать информацию о характере эксплуатации и манере вождения транспортных средств: времени нахождения автомобилей в движении, распределении маршрутов, количестве резких ускорений и торможений и других параметрах. На основании полученных данных для клиента будет рассчитан индивидуальный страховой тариф.

Заключая договор страхования с Ренессанс страхование, клиент получает возможность на льготных условиях пользоваться сервисом МТС «Мобильные сотрудники», который позволяет определять местонахождение транспортных средств компании в режиме онлайн, а также формировать отчеты обо всех перемещениях транспортных средств, включая данные о пробеге и расходе топлива. С новым совместным продуктом корпоративным клиентам также будут доступны аналитические инструменты, позволяющие оценить качество эксплуатации автопарка, выявить «проблемных» водителей и повысить эффективность управления автопарком.

«Наш опыт показывает, что внедрение удаленного мониторинга транспорта уже в первые месяцы пользования сокращает эксплуатационные расходы автопарка среднего предприятия на 15-20%. Вывод на рынок совместного продукта с компанией Ренессанс страхование позволит увеличить эти показатели за счет индивидуального расчета страхования транспортных средств и получения дополнительных скидок», — отметил директор департамента по развитию и управлению продуктами бизнес-рынка МТС Сергей Иревли.

По итогам первого полугодия 2013 года количество используемых М2М SIM-карт МТС превысило два миллиона. На мониторинг транспортных средств приходится порядка 40% от общего числа М2М-проектов МТС.

«Благодаря инновационному проекту с МТС мы сможем предложить нашим клиентам не только наиболее точный тариф, но и главное — возможность предугадывать страховой случай. Новое страховое решение будет выгодно, прежде всего, компаниям, которые стремятся максимально эффективно использовать свой автотранспорт», — комментирует исполнительный вице-президент Группы Ренессанс страхование Наталья Карпова.