МТС проследит за расходом тепла и воды в Тюменской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о начале реализации крупного М2М-проекта по мониторингу ресурсов ЖКХ в Тюменской области. В рамках контракта с ОАО «Тепло Тюмени» МТС предоставит 1500 sim-карт для осуществления онлайн-контроля за тепло- и водоснабжением всех многоквартирных домов Тюмени и Тобольска.

На первом этапе проекта 800 SIM-карт МТС установлено в телеметрическое оборудование, размещенное в многоквартирных жилых домах и котельных Тюмени. Данные о снабжении отоплением, холодной и горячей водой этих объектов и потреблении ресурсов поступают в систему мониторинга по каналам связи МТС в режиме реального времени. Всего к началу нового отопительного сезона посредством мобильных сервисов будет обеспечен мониторинг воды и тепла всех многоквартирных домов, а также более чем 170 центральных тепловых пунктов и 70 котельных в Тюмени и Тобольске.

«Важным фактором при выборе партнера для этого проекта стало качество и устойчивость связи, так как данные с объектов передаются в центр мониторинга посредством мобильного интернета. Телеметрическое решение позволяет нам оперативно проводить сбор информации о состоянии и технологических параметрах оборудования для анализа эффективности энергосберегающих мер и ресурсоснабжения. Оперативная информация о текущих нагрузках на сеть и объекты энергоснабжения позволяет снижать риски возникновения аварийных ситуаций и своевременно реагировать на перебои в подаче ресурсов ЖКХ», — рассказал генеральный директор ОАО «Тепло Тюмени» Марат Царгасов.

«МТС как лидер российского М2М-рынка традиционно принимает участие в реализации масштабных инновационных проектов в Тюменской области. Так, в регионе за последний год количество SIM-карт МТС, задействованных для передачи данных между устройствами, увеличилось более чем вдвое. Сегодня телематические сервисы активно используются не только для мониторинга ЖКХ, но и транспорта, в сфере банковских, охранных и других услуг. В сфере ЖКХ М2М-технологии широко применяются также для мониторинга работы лифтов, водоочистных станций, сантехнического оборудования», — отметил директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.

Внедрение телематики в системы контроля и управления позволит сократить затраты ОАО «Тепло Тюмени» на расходы по контролю режимов теплопотребления счет оптимизации расходов на персонал, логистику и повысить качество и надежность предоставляемых услуг.

Кроме того, данные с приборов учета могут получать управляющие компании и ТСЖ при обращении к поставщику ресурсов.