Создатели смартфона-компьютера ищут 32 миллиона долларов

Компания Canonical предложила всем желающим скинуться на производство первой партии смартфонов, работающих на модифицированной версии Ubuntu. Главная фишка устройство — легкое превращение смартфона в десктоп, достаточно лишь подключить периферийные устройства: монитор, клавиатуру и мышь. Таким образом, конвергенция мобильных устройств и компьютеров достигнет своего логичного завершения — компьютер будет всегда с пользователем.

На производство первых 40 тысяч устройств создателям требуется 32 миллиона долларов. Несложно посчитать, что таким образом себестоимость нового смартфона будет в районе 800 долларов. Разумеется, при более массовом производстве цена значительно снизится, тем более сами создатели оценивают спрос на уровне 12-15 миллионов смартфонов.

Предварительные технические характеристики смартфона не позволяют оценить реальную стоимость устройства. Известно, что смартфон сможет работать одновременно и под Ubuntu, и под Android. Внутри будет многоядерный процессор, 4 гигабайта операционной памяти и 128 гигабайт пространства для пользователя. Экран будет с диагональю 4,5 дюйма и разрешением 720p, но, как заявляют в Canonical, очень ярким и насыщенным. Разумеется, смартфон будет поддерживать LTE.