Каждый десятый бакс в Starbucks платится с мобильного

Подводя итоги квартала, Адам Бротман из Starbucks объявил о важной вехе в развитии мобильной стратегии Starbucks – 10% всех платежей в сети кофеен в США производится с мобильного телефона. К этому компания шла давно, последовательно запуская мобильные приложения и сервисы. Главным же инструментом для Starbucks является мобильная предоплаченная карта, которую покупатели пополняют отдельно, а при расчете за покупки предъявляют штрих-код, отображаемый на экране.

Разумеется, штрих-код — далеко не вершина мобильных технологий, но именно благодаря своей простоте и унифицированности, данная технология сегодня генерирует для Starbucks денег больше, чем все остальные мобильные сервисы. Starbucks активен не только в США, недавно программа с предоплаченными мобильными картами была запущена в Гонконге, а в России в любой кофейне Starbucks можно расплатиться MasterCard PayPass или, к примеру, мобильным NFC-кошельком.

Понимая свое преимущество перед другими сетями кофеен, Starbucks продолжает делать все, чтобы оставаться в авангарде мобильных технологий и сервисов. Так, в каждой кофейне вскоре появятся портативные зарядки для мобильных устройств. Благодаря сотрудничеству с Duracell, посетители кофеен смогут не только расплатиться за кофе с помощью мобильного телефона, но и подзарядить свой смартфон или планшет, потягивая любимый фрапучино.