При участии Cisco 54 школы Украины получили современное цифровое оборудование

На Украине завершился первый этап реализации национального проекта «Открытый мир», предусматривающего создание информационно-коммуникационной образовательной сети всеукраинского уровня. До конца 2013 года в рамках проекта современным цифровым оборудованием должны быть обеспечены 2 тысячи школ страны, а до конца 2015 года — все школы Украины. На первом этапе 54 школы во всех областях Украины были оснащены планшетами и нетбуками для учеников, компьютерами для учителей, цифровыми лабораториями по химии, биологии и физике, мультимедийными интерактивными комплексами и сетевым оборудованием. На новой технике уже обучаются более 3 200 учеников седьмых классов.

В рамках первого этапа проекта компания Cisco предоставила школам сетевое оборудование для подключения к Интернету, в том числе точки беспроводного доступа и Wi-Fi. Эти устройства позволяют ученикам получать быстрый доступ к Сети и учебному контенту с любого совместимого устройства, будь то ноутбук, планшет или смартфон.

«Проекты такого класса, как «Открытый мир», нуждаются в фундаментальной поддержке государства, поскольку они внедряются ради общественного блага. Вкладывать средства в образование детей — наиболее эффективная стратегия для любого правительства, планирующего развитие своей страны на столетие вперед. Такие инвестиции возвращаются государству в виде «человеческого капитала», способного продвигать страну от экономики индустриальной к экономике знаний, — комментирует менеджер по работе с государственными заказчиками компании Cisco на Украине Александр Чемерис. — Основная цель участия Cisco в проекте — не только обеспечить школы оборудованием, но и поделиться нашим международным опытом реализации подобных проектов, популяризовать доказавшие свою эффективность способы использования ИТ-технологий в учебном процессе».

Национальный проект «Открытый мир» осуществляется под патронатом Президента Украины и реализуется Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. «Открытый мир» нацелен на модернизацию системы образования Украины, формирование высококвалифицированных, технологически развитых специалистов и повышение конкурентоспособности страны. Главная задача проекта — преодолеть образовательного неравенства и обеспечить каждому школьнику Украины доступа к качественному образованию. «Открытый мир» предусматривает внедрение единой национальной информационно-образовательной среды, которая уже разработана и находится на стадии тестирования.