Apple продолжает пытаться запустить продажи через крупнейшего в мире оператора

Американская компания возлагает на китайский рынок большие надежды, но полноценно выйти в Поднебесную им мешает China Mobile — крупнейший в мире оператор связи. Китайцы — не вялые топ-менеджеры из AT&T, и прогнуть их на свои условия Apple не удалось. Более того, переговоры длятся уже не первый год, а в China Mobile не видят особой проблемы в том, что их абоненты не могут купить iPhone напрямую у оператора.

Проблема заключается в том, что China Mobile требует от Apple модифицированную версию iPhone, способного работать в 4G сети этого оператора. Ранее Apple так и не смогла предложить iPhone, который мог бы работать в 3G-сети China Mobile, и тем не менее в сети было замечено около 10 миллионов смартфонов Apple, выходивших в интернет через Wi-Fi.

Даже если не обращать внимание на гигантский рынок шанзай-смартфонов, у China Mobile сейчас есть планы по запуску 15 смартфонов с поддержкой 4G. Оператор тесно сотрудничает с лидером рынка смартфонов на Android компанией Samsung, а так же с Suwon и Xiaomi.

Компания Apple, привыкшая к преклонению, теряет крупные рынки. В Индии продажи iPhone исчисляются лишь сотнями тысяч и не поражают воображение. В России все операторы связи отказались сотрудничать с Apple, последним сбросил хомут «ВымпелКом». Китай, как показывает история Apple в этой стране, тоже не горит желанием продавать iPhone. На фоне сокращения доли рынка смартфонов, Apple в скором будущем может рассчитывать лишь на продажи новой версии iPhone, презентацию которого рынок ожидает 10 сентября, на традиционных для себя рынках Европы и США.