Тим Кук летит в Россию договариваться о продажах новых iPhone

Руководство Apple, в том числе гендиректор компании Тим Кук, могут в ближайшие дни приехать в Москву для обсуждения с дистрибуторами темы продаж смартфонов iPhone в России. Как пишет интернет-издание Forbes, об этом сообщил во вторник портал TechCrunch со ссылкой на информированные источники.

Визит состоится накануне презентации двух новых моделей iPhone, в том числе более бюджетной, ориентированной на развивающиеся рынки. Мероприятие, по некоторым данным, состоится 10 сентября.

Поездка топ-менеджеров в Москву показывает, насколько серьезно относится к запуску дешевой модели смартфонов, особенно на сложном для продукции компании российском рынке. В России Apple столкнулась с проблемами при продажах iPhone. Провалилась традиционная схема компании по предложению своих смартфонов через операторов мобильной связи, масштабным оказался рынок «серых» гаджетов, не удалось справиться с дефицитом поставок.

«В планах — обсуждение с ритейлерами действий в отношении iPhone в России», — рассказал изданию один из источников. Речь пойдет о более активном продвижении смартфонов компании в России. В результате переговоров, которые, по данным TechCrunch, состоятся на этой неделе, количество ритейлеров, с которыми Apple сотрудничает в России напрямую, может увеличиться.

В настоящее время у Apple имеется один заключенный контракт на поставки iPhone в Россию — со «Связным». Он же является дистрибутором для более мелких магазинов.

Россия является в настоящее время крупнейшим в Европе интернет-рынком и одним из самых быстрорастущих мобильных рынков. Кук уже отмечал высокий спрос на iPhone в России. «Число активированных устройств в России в последнем квартале установили рекорд», — заявил он месяц назад. И компания рассчитывает, что новая бюджетная модель смартфона iPhone 5C, сделает российский рынок одним из ключевых для Apple.

Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/243972-smi-soobshchili-o-priezde-top-menedzherov-apple-v-rossiyu