Европу лишили снижения роуминговых тарифов на 90%

В своем стремлении создать единый телекоммуникационный рынок с минимальной доходностью еврокомиссия по связи зашла слишком далеко. По крайне мере, так посчитала Нили Кросс, которая заблокировала предложение снизить тарифы на международный роуминг на 90%. Разумеется, подобной вакханалии социализма операторы сопротивлялись, как могли, но то, что на их сторону встала еврокомиссар оставляет надежду на благоприятный исход не только для абонентов, но и для компаний.

План Евросоюза прост — операторы должны снизить все свои тарифы и прибыль до минимума, а еврокомиссия взамен снизит регуляторное давление. Ранее в концепте снижения цен на роуминг фигурировал 2022 год, именно тогда должен был наступить полный телекоммуникационный коммунизм, но эта дата уже исчезла из документа. Новую версию концепции представят уже 10 сентября, но она все равно не вступит в силу, пока ее не примут все члены союза.

Чудес не бывает. Как показывает исторический опыт, операторы, вынужденные снижать расценки по указке регуляторов для определенных социальных групп и абонентов, всегда находят отдушину в других областях своего бизнеса. Например, снижение роуминговых расценок внутри Евросоюза было компенсировано повышением тарифов на роуминг для абонентов всех остальных стран, что привело к снижению использования международного роуминга. Разумеется, еврокомиссия работает в интересах простых абонентов, но подобными решениями они подталкивают бизнес к тому, что этот самый бизнес становится убыточным и неинтересным. Подобная история произошла недавно в Москве, когда в тендере на развертывание Wi-Fi в метро отказались участвовать все крупные операторы, и правительству Москвы в срочном порядке пришлось придумывать подрядчика со стороны.