Программа Сетевой академии Cisco получила поддержку Министерства образования Ставропольского края

21 августа в Ставрополе был проведен круглый стол на тему «Государственная политика в сфере профессионального образования в свете нового закона «Об образовании в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования Ставропольского края Оксана Николаевна Романенко, руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Владимирович Разумовский, менеджер образовательных программ Cisco Роман Валерьевич Сорокин, а также руководители средних профессиональных и высших учебных заведений Ставропольского края.

В ходе заседания Д. Разумовский рассказал об инициативах компании Cisco в области ИТ-образования, сделав особый акцент на тех возможностях, которые открываются перед учащимися академий Cisco: «После окончания вуза студенты зачастую попадают в замкнутый круг — работодатель требует наличия опыта работы, который ты еще не успел получить. И здесь выпускники академий Cisco имеют неоспоримое преимущество: помимо глубоких теоретических знаний они обладают необходимыми практическими навыками, полученными при работе с современным оборудованием».

Необходимость модернизации ИТ-образования отметила О. Романенко. По ее словам, «система образования в Ставропольском крае динамично развивается, мы стараемся идти в ногу со временем и ведем большую работу по информатизации подведомственных образовательных учреждений — от инфраструктурной модернизации до программно-аппаратного оснащения рабочих мест учителей и компьютерных классов. В таких условиях очевидна возрастающая потребность в модернизации ИТ-образования. Программа Сетевой академии Cisco позволит дополнить образовательные программы учебных заведений Ставропольского края актуальными материалами, разработанными ведущими специалистами в области информационных технологий, а возможность закрепить полученные знания практикой на современном сетевом оборудовании придаст ребятам уверенности в своих силах».

Во время видеоконференции с директорами и преподавателями информатики более чем 200 школ Ставропольского края Р. Сорокин осветил инициативы Cisco в области школьного образования. «Современная жизнь неразрывно связана с информационными технологиями, и необходимо еще в школьные годы развивать у детей навыки, необходимые для жизни в XXI веке, — отметил он. — Разработанный специалистами компании Cisco курс «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials) не только дает глубокие теоретические знания, но и активно использует в учебном процессе такие инструменты, как интернет-ресурсы, медиа-контент, симуляторы, игры, что делает процесс обучения интерактивным и захватывающим»

Ожидается, что по итогам мероприятия не менее 30 учебных заведений Ставропольского края присоединятся к программе Сетевой академии Cisco.