Количество проданных «умных» устройств, подключающихся к сети, вырастет в 2,5 раза

В 2012 году в мире насчитывалось 5,3 миллиона устройств, подключавшихся к сети мобильной передачи данных, и при этом не попадающих под традиционное определение мобильных устройств — телефонов, смартфонов, компьютеров и планшетов. Речь идет о различных аксессуарах, начиная со смарт-часов, и заканчивая фотокамерами. Berg Insight прогнозирует рост количества подключенных устройств к 2017 году до 13,8 миллионов. Драйверами станут аксессуары для фитнеса, упомянутые выше смарт-часы и другие устройства, использующие мобильную сеть для передачи каких-нибудь данных.

В качестве примера подобных устройств Berg Insight называет фотокамеру Galaxy, которая является гибридом смартфона Galaxy и цифровой мыльницы Samsung, и устройство слежения PocketFinder, использующего технологии LBS. Однако, эксперты считают, что наибольшую долю подключенных устройств получат смарт-часы – 23%.

На сегодняшний день в мире уже есть 15 миллионов подключенных потребительских устройств, и этот сегмент становится очень важным как для производителей мобильных устройств, так и для операторов и разработчиков приложений, так как он открывает новый источник дохода. На сегодняшний день самым популярным потребительским m2m-устройством является Kindle с 3G-модулем, ридер от Amazon.

Одной из главных проблем, препятствующих росту этого рынка, является отсутствие вменяемой политики операторов в сфере тарифных планов. До сих пор операторы ориентируются в тарифных планах исходя из отдельной тарификации каждой SIM-карты, тогда как у пользователей есть несколько устройств, каждое из которых подключено к сети. Получается, что пользователь вынужден платить сразу за 2-3 SIM-карты, тогда как логически честным является тарификация одного пользователя с возможностью использовать пакет данных сразу на нескольких устройствах. Впрочем, пользователи давно уже приноровились использовать тизеринг, раздавая интернет с одного устройства на остальные в виде Wi-Fi. Операторам это не очень нравится,
эту функцию в субсидированных смартфонах.