«Ростелеком» запустил в Новосибирске 3G+

«Ростелеком» в Новосибирске запустил в коммерческую эксплуатацию собственную мультистандартную сеть мобильной связи 2G/3G+. Таким образом, компания подтверждает свой статус универсального оператора (All-in-One), предоставляющего весь спектр современных телеком-услуг: фиксированная, а теперь и мобильная телефония, широкополосный доступ в Интернет и Интерактивное ТВ.

Мобильная сеть «Ростелекома» построена с использованием современной технологии HSPA+, поддерживает стандарты 2G (GSM) и 3G+ (UMTS) и способна обеспечивать скорость передачи данных до 21 Мбит/с с возможностью модернизации до 42 Мбит/с. Сеть строится по принципу LTE Ready, что позволит в дальнейшем с минимальными доработками развернуть сеть 4G. «Таким образом, создана современная, надежная, производительная мультистандартная сеть мобильной связи, которая объединяет преимущества всех стандартов и обеспечивает высокое качество голосовых сервисов и передачи данных, — отметил Вице-президент — Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев. — Теперь наши абоненты могут в полной мере воспользоваться высокой скоростью мобильной передачи данных и раскрыть возможности своих гаджетов для получения интернет-сервисов».

На данный момент сеть мобильной связи «Ростелекома» обеспечивает охват 100% жителей Новосибирска и пригородов, а также городов Бердска и Оби. При этом компания продолжает вести строительство и сдачу в эксплуатацию новых базовых станций.

«Выход на рынок сотовой связи нашего региона пятого крупного игрока, в лице «Ростелекома», безусловно, благо для абонента, и идет на пользу отрасли. В условиях наличия выбора, клиенты имеют возможность оценить качество и доступность услуг, сравнить тарифы и уровень сервисной поддержки. Особые ожидания региона от этого проекта также связаны с программой по развитию в сельских поселениях как сотовой связи, так и сервисов широкополосного доступа. Эта программа сейчас прорабатывается Правительством Новосибирской области совместно с федеральными министерствами. С учетом самой развитой инфраструктуры компании в сельской местности мы надеемся на совместную эффективную работу по устранению цифрового неравенства на всей территории нашей области», — подчеркнул Член Правительства Новосибирской области — руководитель департамента информации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

К началу коммерческой эксплуатации разработана выгодная линейка тарифных планов и опций для передачи данных, рассчитанная на различные стили и объемы потребления услуг. В качестве целевой аудитории услуг мобильной связи от «Ростелеком» выбран сегмент потребителей, активно использующих в повседневной жизни мобильный доступ в Интернет. Характерной особенностью тарифной линейки является низкая стоимость мобильного интернета в домашнем регионе, а также низкая стоимость звонков внутри сети и на городские телефоны «Ростелекома». Для подключения в настоящее время открыты следующие тарифные планы:

  • «Общение на равных» с единой низкой стоимостью всех местных звонков и SMS — 49 копеек за минуту или сообщение;
  • «Звони своим», на котором минута местного внутрисетевого звонка стоит всего 10 копеек, в том числе на телефоны фиксированной связи Новосибирской области.
  • «Свобода общения» с пакетом необходимых услуг за абонентскую плату (400 местных минут, 400 SMS/MMS и 1 ГБ Интернета за 6,5 руб./сутки).
На всех тарифных планах для пользователей мобильной связи «Ростелеком» в Новосибирске доступны тарифные опции для мобильного интернета, которые предоставляют абоненту возможность выбора оптимального безлимитного решения как для повседневного выхода в глобальную сеть, так и для скачивания контента различного объема. В рамках линейки предоставляется:
  • Для пользователей смартфонов и планшетов специально создана опция «Интернет с тобой», которая позволяет всего за 3 рубля в сутки получить 50 Мб интернет-трафика на максимальной скорости.
  • Для пользователей 3G-модемов рекомендуются опции с объемами 5, 20 и 40 Гб трафика, предоставляемого ежемесячно, со стоимостью соответственно 250, 350 и 500 рублей в месяц.
«С запуском мобильной сети 3G+ от «Ростелекома» в крупнейшем городе Сибири абонентам стали доступны новые возможности и скорости мобильной передачи данных — это просмотр онлайн видео, пользование навигацией и картами, скачивание больших объемов информации и просто быстрый интернет-серфинг, — отметила Лариса Ткачук, Старший Вице-президент — Коммерческий директор ОАО «Ростелеком». — Важной особенностью нашей сети является максимально высокое использование современных оптических линий до самих базовых станций, что стало возможным благодаря наличию у «Ростелекома» развитой инфраструктуры связи. Только «оптика» до базовой станции позволяет раскрыть все скоростные возможности мобильного интернета 3G+».

«Ростелеком» уже построил и протестировал сети 3G в 22 регионах России. Всего запланировано установить более 8 тыс. базовых станций по стране. Поставщиками оборудования и решений для мобильной сети 2G/3G в Новосибирске является компания Ericsson.

«Мы продолжаем укреплять наше стратегическое партнерство с «Ростелеком» по совместному развитию сетей третьего поколения и объявляем сегодня о запуске 3G+ в Новосибирске. — заявил Зоран Лукович, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в России и странах СНГ. — Сети «Ростелеком», построенные по технологии HSPA+, обеспечивают абонентам высокие скорости передачи данных и как следствие, превосходный пользовательский опыт. Многочисленные исследования Ericsson подтверждают наличие четкого экономического эффекта от проникновения мобильного широкополосного доступа как в масштабах национальной и региональной экономики, так и на уровне отдельных домохозяйств. Таким образом, мы рассматриваем данный проект как существенный вклад в социально-экономическое развитие страны».

В настоящее время «Ростелеком» и его дочерние компании (НСС, БВК, ЕТК, Скай Линк, Волгоград GSM, АКОС, БИТ) обслуживают более 13,8 млн. мобильных абонентов.