Какие Android-устройства выбирают 2 млн пользователей 2ГИС

Аналитики 2ГИС выяснили, какие смартфоны и планшеты являются самыми популярными среди 2 млн активных пользователей приложения 2ГИС на Android.

Справочник-карта 2ГИС входит в топ-3 бесплатных приложений для путешествий в Google Play. Количество скачиваний приложения из онлайн-магазина превысило 5 млн, при этом ежемесячно 2ГИС запускается более чем на 2 млн мобильных устройств под управлением Android (версия Android 2.1 и выше, не менее 128 Мб оперативной памяти). Какие бренды и модели чаще всего встречаются среди этих 2 млн устройств?

Самые популярные бренды среди пользователей 2ГИС на Android

Начнем со смартфонов. Самым популярным брендом по версии 2ГИС является Samsung. На его долю приходится 39% всех Android-смартфонов с 2ГИС на борту.

В два раза меньше доля у HTC, идущего вторым (18%). На третьем месте — Sony (15%). В пятерку лидеров вошли также LG и HUAWEI (см. табл. 1).

Наибольшая доля смартфонов Samsung используется в Москве, а для HTC и Sony любимым городом стал Санкт-Петербург. LG и HUAWEI можно отнести к региональным брендам — они больше распространены в провинции.

Среди всех Android-планшетов в России, на которых установлен и ежемесячно запускается 2ГИС, 46% представляют Samsung. У южно-корейского производителя, как и в случае со смартфонами, оказалось первое место. Второе занимает Asus (14%), третье — Acer (9%). HUAWEI и Sony находятся, соответственно, на 4 и 5 местах. На 7 и 11 позициях расположились российские производители планшетов — DNS и Explay (см. табл. 2), при этом их популярность выше в регионах, чем в Москве или Петербурге.

Самые популярные модели среди пользователей 2ГИС на Android

Самая популярная модель смартфона на Android, по статистике 2ГИС, это Samsung Galaxy S III. Эту модель выбрали 9% пользователей 2ГИС на Android (см. табл. 3). В первую десятку самых популярных смартфонов входят 6 моделей от Samsung и четыре от HTC.

Самым популярным планшетом, по данным 2ГИС, является Samsung Galaxy Tab 2 P5100, его предпочитают 11% пользователей (см. табл. 4). Кроме планшетов от Samsung в десятку лидеров входят две модели от Asus и по одной от Acer и HUAWEI.