SAP провела Trade & FMCG Forum

Компания SAP СНГ, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, совместно с клиентами и партнерами в сфере российского ритейла и дистрибуции 4 октября провела SAP Trade & FMCG Forum, посвященный современным принципам и стратегиям успешной торговли. В рамках Форума были представлены результаты исследования российского ритейла в 2012 году — Retailer Russia TOP-100.

Ежегодный Форум SAP в этот раз проходил под девизом "Инновации, мультиканальность и покупатель", отражающим три основных тренда, влияющих сегодня на российский и мировой ритейл. Оптовая и розничная торговля — отрасль, состояние которой напрямую зависит от результатов и потенциала производственных и логистических компаний, уровня платежеспособности населения, социально-демографической ситуации. Поэтому в фокусе интересов торговых компаний в России сегодня такие процессы, как закупки и управление отношениями с поставщиками, логистика, персонализированный маркетинг и развитие программ лояльности, развитие онлайн-торговли. О том, как решают эти задачи отечественные ритейлеры и кто лидирует в конкурентной гонке, участники Форума первыми в России узнали из презентации результатов исследования Retailer Russia TOP-100, проведенного Издательским домом Retailer.

"Российский ритейл входит сегодня в новый период своей истории. Глобальная экономическая ситуация, изменения покупательских предпочтений и растущее влияние интернета стимулируют настоящий взрыв новых технологий в ритейле: пройдя "эпоху ERP", его лидеры сегодня совершенствуют управление с помощью мобильных решений и новых возможностей бизнес-аналитики, а остальные игроки рынка подхватывают и тиражируют опыт лидеров. Примеры успешного применения решений SAP мы видим сегодня и у лидеров отрасли, и у тех, кто уверенно движется к этим позициям", — сказал Андрей Шарак, директор по продажам в секторе розничной и оптовой торговли, SAP СНГ.

Согласно исследованию Retailer Russia TOP-100, доля 100 крупнейших ритейлеров России в РТО составляет 21,1%, при том, что 46,5% выручки участников RRTOP-100 приходится на первые 8 розничных компаний рейтинга . Порог входа компании в число 100 крупнейших ритейлеров вырос, по сравнению с 2011 годом, на 26,2% и составляет сегодня 8,2 млрд рублей выручки . В 2012 году в 1,2 раза увеличились два важных индикатора состояния рынка: количество магазинов компаний RRTOP-100 (их стало около 45000) и совокупная торговая площадь (достигла 17,5 млн кв. м). В поисках новых покупателей компании инвестируют в открытие новых торговых площадей, что, в свою очередь, позитивно сказывается на развитии транспорта и других элементов городской инфраструктуры.

Исследование Retailer Russia TOP-100 показало, что совокупный оборот крупнейших по выручке ритейлеров России превышает оборот всей сетевой торговли по оценке Росстата.

Участники Trade & FMCG Forum получили возможность сопоставить результаты исследования с собственным опытом и мнениями отраслевых экспертов SAP, узнать, как мобильные технологии, облачные сервисы и бизнес-аналитика нового поколения помогают торговым и производственным предприятиям повышать эффективность. На Форуме были представлены основные тренды развития торговой отрасли, производства и дистрибуции, решения SAP и отраслевые разработки партнеров компании, а также результаты и особенности реализованных проектов в России и СНГ.

В программе Форума три параллельные секции были посвящены анализу возможностей решений SAP и их применения в розничной торговле, оптовой торговле и логистике, управлении производством и продажами товаров народного потребления. В секции розничной торговли прозвучали доклады компаний Finn Flare (управление ассортиментом в сегменте Fashion), Юлмарт (организация контакт-центра в электронной торговле), Gicom (мобильные решения для управления отношениями с поставщиками), Ювелирная федеральная розничная сеть (обучение пользователей). В секции по оптовой торговле и дистрибуции большой интерес вызвали доклады ГК "Мегаполис" об использовании мобильных решений для повышения эффективности персонала и ГК "Мега-Ф" о результатах долгосрочной программы по внедрению решений SAP. В Форуме SAP Trade & FMCG приняли участие более 400представителей торговых и производственных компаний, партнеры и эксперты SAP.