VMware представляет новые возможности для поддержки мобильных сотрудников

На конференции VMworld 2013 Europe компания VMware, Inc, мировой лидер в области виртуализации и облачной инфраструктуры, представила новые возможности продуктов для конечных пользователей, расширяющие поддержку мобильных сотрудников. Акцентируя внимание на снижении стоимости, упрощении администрирования и повышении мобильности сотрудников, VMware является единственной компанией, представляющей законченное решение по виртуализации в эру мобильных технологий и облаков.

«Инновации, которые мы внедряем для снижения издержек, улучшения управления и повышения производительности наших продуктов, являются эффективным решением для компаний, ищущих оптимальный подход для повышения мобильности сотрудников, — говорит Санджей Пунен, (Sanjay Poonen), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер VMware подразделения вычислительных сред для конечных пользователей — Мы убеждены в том, что наши клиенты должны получать лучшие технологии и практические инновации, превосходную техническую поддержку и наибольшую ценность».

В основе — наиболее комплексная платформа для мобильных сотрудников в отрасли
Программный комплекс VMware Horizon Suite — это интегрированная платформа, которая позволяет мобильным сотрудникам получать доступ к данным, приложениям и рабочим столам с любого устройства без угрозы для ИТ-безопасности. Входящие в состав комплекса приложения Horizon View, Horizon Mirage и Horizon Workspace образуют единое, унифицированное решение, трансформирующее разрозненные технологии в централизованные ИТ-услуги, которые можно легко предоставлять конечным пользователям и которыми удобно управлять.

VMware Horizon View 5.3 — это улучшенное взаимодействие с пользователем, оптимизированное управление, более низкая общая стоимость владения и новая возможность использования виртуальных рабочих столов.

  • Улучшенное взаимодействие с пользователем. Виртуальные рабочие столы Horizon View можно применять в качестве замены рабочих станций с 3D-графикой. Для того чтобы они могли выдержать высокие рабочие нагрузки, присущие таким рабочим областям, как проектирование, производство и нефтегазовая промышленность, используется технология виртуального выделения графигического ускорителя (vDGA) от NVIDIA. Благодаря перенаправлению мультимедиа высокой четкости в передовом формате видеокодирования H.264 снижается объем трафика, а улучшения в клиенте Horizon View для операционных систем Linux, позволяют улучшить работу пользователей. Усовершенствования для удаленных рабочих столов, доставляемых с помощью браузеров, поддерживающих HTML5, дают возможность воспроизводить видео с более высоким качеством, ускоряют реакцию на ввод с клавиатуры и обеспечивают высокую масштабируемость с поддержкой до 250 одновременных подключений. Кроме того, в новую версию Horizon View добавлена поддержка новейших потребительских технологий, в числе которых Windows 8.1, Apple iOS 7 и Google Chromebooks.
  • Оптимизированное управление и снижение затрат. Новая бета-версия VMware Virtual SAN для Horizon View позволяет существенно снизить капитальные расходы и общую стоимость владения инфраструктурой виртуальных рабочих столов. VMware vCenter Operations Manager for View, включенный в Horizon Suite без дополнительной платы, дает возможность повысить производительность, осуществить операционный мониторинг крупномасштабной инфраструктуры виртуальных рабочих столов, заблаговременно предупредить проблемы и быстро устранить неисправности, в случае их возникновения.
  • Поддержка новых моделей доставки рабочих столов. Новый дополнительный плагин Horizon View Agent Direct Connect обеспечивает безопасное удаленное подключение к виртуальному рабочему столу, даже если сервер подключений Horizon View недоступен. Это предоставляет более гибкие возможности для организации работы удаленных офисов и филиалов, а также развертывания рабочих столов как услуги (DaaS). Кроме того, поддержка Windows Server 2008 R2 как операционной системы рабочих столов в Horizon View для развертывания публичных и частных облаков позволяет снизить затраты и сложности, связанные с подпиской Microsoft Virtual Desktop Access (VDA). Поставщики услуг DaaS смогут организовать совместное использование серверного аппаратного обеспечения арендаторами и напрямую предлагать варианты лицензирования Windows.

VMware Horizon Mirage 4.3 интегрируется с Horizon View и обеспечивает масштабируемое управление как физическими, так и виртуальными рабочими столами с помощью технологии, разделяющей операционную систему на слои. Horizon Mirage предоставляет расширенные возможности перехода на Windows 7 и централизованного управления через web-консоль.

  • Интегрированный подход к физическим и виртуальным рабочим столам. Horizon Mirage в сочетании с Horizon View предоставляет ИТ-администраторам более гибкие возможности и обеспечивает высокую производительность управления мобильными и распределенными рабочими столами для разных групп пользователей в организации. Интегрированное решение позволяет устанавливать и обновлять базовые слои и слои приложений для полного клонирования виртуальных машин в постоянные пулы рабочих столов, сходные с физическими ПК, чтобы администраторы могли обновлять слои на виртуальных машинах, не воздействуя на установленные пользователями приложения и данные.
  • Расширенные возможности перехода на Windows 7. Horizon Mirage поддерживает два наиболее популярных подхода к переходу на Windows 7: локальный перенос операционной системы и обновление аппаратного обеспечения. Возможность создания нескольких слоев приложений с базовым слоем позволяет ИТ-администраторам сократить время простоя и снизить затраты, а также ускорить процесс развертывания приложений на ПК пользователей.
  • Улучшенное управление с помощью веб-консоли. С добавлением новой роли Protection Manager появилась возможность осуществлять больше ИТ-операций на консоли веб-управления. Эта роль помогает управлять мобильными и распределенными ПК из одного окна, предоставляющего информацию о статусе централизации конечных точек и ошибках. В дополнение к другим административным функциям, Protection Manager может редактировать и загружать политики, создавать наборы и восстанавливать конечные точки.

VMware Horizon Workspace — Смартфон Sony добавлен в постоянно растущий перечень устройств VMware Ready, которые помогают ИТ-администраторам оптимизировать свою стратегию мобильного управления, а также поддерживать тенденцию использования сотрудниками собственных мобильных устройств (BYOD).

Новые устройства VMware Ready. Недавно выпущенные смартфоны Xperia Z1 и Xperia Z Ultra пополнили растущий ряд устройств на базе Android, поддерживающих функцию «dual persona», которую предоставляет Horizon Workspace. Таким образом, в число устройств VMware Ready сейчас входит 12 самых популярных на потребительском рынке смартфонов. Их использование позволяет администраторам ИТ организовать безопасный доступ к корпоративным данным, приложениям и рабочим столам на принадлежащих сотрудникам устройствах.

«Недавно мы модернизировали наши традиционные рабочие столы с помощью VMware Horizon Mirage и добились существенного сокращения эксплуатационных расходов, — рассказывает Орен Латц (Oren Latz), специалист по внедрению из компании Nice Systems. — Обновление операционных систем наших офисных и удаленных сотрудников с помощью Horizon Mirage позволил нам значительно сэкономить на доставке жестких дисков и обеспечил минимальные простои в работе пользователей. Кроме того, Horizon Mirage продемонстрировал высокий уровень создания резервных копий и восстановления с минимальным влиянием на машины пользователей».

Оптимизация совместной работы на предприятии

Средства социального взаимодействия продолжают широко внедряться на предприятиях и в организациях. Компании все активнее используют популярные на потребительском рынке компоненты для оптимизации совместной работы рабочих коллективов и крупных сообществ. Согласно июньскому прогнозу исследовательской компании IDC, на мировом рынке ожидается рост дохода от корпоративных приложений социального типа с 1 млрд долларов в 2012 г. до 2,7 млрд долларов к 2017 г, то есть совокупный среднегодовой темп роста достаточно высок — 22,3%. Новые возможности, добавленные в Socialcast, предоставляют организациям дополнительные способы оптимизации взаимодействия и совместной работы по коллективному достижению производственных целей.

VMware Socialcast — Новая интегрированная функция обеспечивает более совершенный подход к сбору идей в крупных организациях и управлению ими. Это помогает устранить проблемы и повысить производительность работы персонала.

Socialcast Challenges предоставляет рабочее пространство для формирования идей, что открывает перед организациями простой и ориентированный на интересы коллектива путь к реализации идей. В отличие от специализированных средств формирования идей, Challenges является неотъемлемой частью вашего сообщества Socialcast. Каждый его участник получает удобные средства для коллективного обсуждения, расстановки приоритетов и совместного решения проблем. Предоставляя структурированный способ подключения к коллективному разуму организации, Socialcast Challenges помогает добиваться высоких бизнес-результатов.

«Чтобы предприятия действительно стали мобильно ориентированными и могли успевать за развитием мобильных технологий, они нуждаются в принципиально новом уровне гибкости серверной инфраструктуры, — заявляет Бретт Вальдман, научный руководитель IDC. — VMware создает привлекательную инфраструктуру модели «Полностью виртуализированная и облако-ориентированная инфраструктура».

Доступность
Продажи обновлений для VMware Horizon Suite, Socialcast, ThinApp и смартфонов VMware Ready должны начаться в четвертом квартале 2013 г.