Китайцы тоже хотят рекордов

Ежегодно выпускается все больше смартфонов, планшетов и других мобильных устройств. Какие-то продаются успешно, какие-то не очень. Становится все труднее и труднее определить лучший смартфон. Можно даже сказать, что универсального устройства, способного удовлетворить всех и каждого, не существует и все зависит лишь от личных предпочтений покупателя. Тем не менее, с началом очередной флагманской волны, новые телефоны бьют рекорды продаж своих предшественников.

Пока китайский производитель Xiami хвастается продажей 100 тысяч экземпляров своего нового смартфона MI3 менее чем за 1,5 минуты, гиганты индустрии, Apple, Nokia, Sony, Samsung и другие, тихо посмеиваются в сторонке. Например, iPhone 5S и iPhone 5C в первые 3 дня продались в объеме более 9 миллионов экземпляров, без труда побив прошлогодний рекорд iPhone 5 – 5 миллионов экземпляров в первый уикэнд. Конечно, этому немало способствовало то, что впервые было представлено две модели смартфона в один день.

Продажи смартфонов на базе iOS гораздо легче отследить, нежели устройств на Android. О продажах отдельных моделей кое-что известно. Компания Samsung продала свыше 10 миллионов единиц своего последнего флагмана — Galaxy S IV — за неполный месяц с начала продаж. Каждой предыдущей модели в линейке Galaxy требовалось гораздо больше времени для достижения той же десятимиллионной отметки. Продажи Galaxy S III достигли её через 50 дней, а Galaxy S II — через пять месяцев. В это же время, продажи флагманского смартфона тайваньской HTC за месяц достигли всего лишь 5 миллионов экземпляров.

Немного особняком стоит Nokia, занимающая 90% рынка Windows Phone смартфонов. В третьем квартале 2013 года финская компания сумела реализовать около 8 миллионов смартфонов линейки Lumia. Эти данные превышает как показатели за прошлый год (2,9 миллиона), так и показатели за второй квартал этого года (7,4 миллиона). Однако, следует брать в расчет, что такие цифры основаны на продажах всей линейки смартфонов Lumia. Ставка Nokia на бюджетные смартфоны оправдала себя — сверхпопулярный Lumia 520 занимает 23% от всего рынка устройств на WP8, а также хорошо продается большой, но недорогой Nokia Lumia 625.

Но успехи смартфонов меркнут на фоне феномена приложений и игр. Да-да, ведь именно компьютерные и мобильные игры заставляют разработчиков использовать самые новые технологические решения и устройства.

Так, недавно вышедшая GTA V, наделала немало шума. Шутка ли — за сутки игра собрала почти 800 миллионов долларов, а миллиардный порог был преодолен менее чем через 3 дня после начала официальных продаж. Но кто бы мог подумать, что это будет лишь началом череды громких рекордов?

В настоящее время GTA V общепризнанно поставила 7 рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннеса:

  • Самая продаваемая приключенческая видео-игра с элементами экшна за 24 часа.
  • Развлекательный проект, заработавший 1 миллиард долларов быстрее всех.
  • Видео-игра, заработавшая 1 миллиард долларов быстрее всех.
  • Самая продаваемая видео-игра за 24 часа.
  • Самые высокие продажи развлекательного продукта в течение 24 часов.
  • Самая кассовая видео-игра в течение 24 часов.
  • Самый просматриваемый трейлер приключенческой видео-игры.
Индустрии, связанные с технологиями, развиваются семимильными шагами. Еще несколько лет назад на наших персональных компьютерах появились 4х-ядерные процессоры, а уже сейчас в процессорах, использующихся в мобильных телефонах и планшетах, 4 ядра — далеко не предел. Вот только и стоимость таких устройств вплотную приближается к цене полноценных компьютеров и ноутбуков.