Более 5 тысяч iPhone крадут ежемесячно в Лондоне

Смартфон, iPhone, iPad — термины, которые радуют слух не только гиков, но и уличных воров. Не стоит удивляться тому, что распространенность «серых» гаджетов сейчас очень высока. Не составляет труда найти ломбард или торговую точку, принимающую б/у устройства без документов и гарантии. Многие уличные карманники и даже профессиональные воры выбрали для себя именно мобильную специализацию. Это очень удобно и быстро: по внешнему виду телефона опытный глаз сразу определит стоимость, и, соответственно, стоит ли игра свеч.

Полиция Лондона сосредоточила свое внимание на уличных ворах, специализирующихся на краже дорогих гаджетов. В то время, как общий уровень преступности в городе падает, количество краж растет (на 12% по сравнению с 2012 годом). По последним статистическим данным, каждый месяц в столице Великобритании около 10 тысяч телефонов переходят в руки мошенников и карманников. Занятно, что более 50% украденных гаджетов — производства компании Apple.

Правоохранительные органы Лондона готовят массовый рейд, направленный против преступников, специализирующихся на краже мобильных телефонов. Более 5 тысяч офицеров полиции в назначенный день выйдут на улицы для скоординированных действий. Патрули пройдут по всем известным «горячим точкам», предупреждая граждан зарегистрировать свой IMEI, а также производя выборочные проверки ломбардов и других магазинов, где воры могут продавать краденые телефоны. Это уже четвертая подобная операция, результатом трех предыдущих было более 1700 арестов и предотвращение около 3100 противоправных действий наряду с захватом сотен украденных телефонов и других устройств.

В России, по традиции, все находится в куда более запущенном положении. По статистике каждая третья кража — это кража мобильного телефона. Предупредить или даже предотвратить кражу вы можете только самостоятельно. Ставьте пароли на разблокировку и доступ к телефону, пользуйтесь различными средствами для отслеживания телефона посредством GPS через веб-интерфейс или специальные программы. Тогда даже украденный телефон можно будет легко отыскать, а возможно и его похитителей.

Компании-производители мобильных телефонов усложняют алгоритмы защиты, стараясь сделать защиту телефонов и данных наиболее безопасной. Числовые пароли, графические ключи (389488 возможных вариантов), пересылка текущего номера и местоположения телефона при смене SIM-карты на заданный номер, удаленная блокировка телефона и еще множество других вариантов. Apple даже добавили сканер отпечатков пальцев в последнюю модель iPhone 5S, что кажется бесполезным, но тем не менее в 90% случаев считывает единственно верные отпечатки владельца.

Тем не менее, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Большинство людей даже не задумывается о защите своих устройств и хранимых данных. Так может стоит задуматься о безопасности своих мобильных устройств уже сейчас?