В NFC-кошельки перестали верить аналитики

Компания Strategy Analytics пересмотрела свой прогноз развития рынка мобильной коммерции с использованием NFC в сторону уменьшения. Причины кроются в низкой активности ритейла, операторов и производителей мобильных телефонов, не стремящихся делать NFC стандартым компонентом любого современного смартфона. Теперь Strategy Analytics считает, что к 2017 году 115 миллионов человек со смартфонами, поддерживающими NFC, потратят около 48 миллиардов долларов. Ранее прогноз был более смелым — триллион долларов.

Возможно, аналитиков разочаровала медлительность операторов, большинство которых постоянно откладывают коммерческий запуск проектов мобильной коммерции с использованием NFC, тогда как продажи смартфонов, поддерживающих эту технологию, продолжают расти. Директор Strategy Analytics по стратегии беспроводных медиа Нитеш Пэйтел отметил, что лишь в Китае все более-менее понятно, там оператор China Mobile вовсю готовит к запуску свой сервис мобильного кошелька, тогда как в целом в 2013 году в мире свои проекты запустили меньше операторов, чем ожидалось. Медлительность демонстрирует пример Samsung, который анонсировал в феврале 2013 года стратегическое сотрудничество с Visa, и с тех пор исчез из информационного поля по этой теме.

Возможно, NFC-кошелькам помешало распространение пограничных сервисов, таких как Square, которые, с одной стороны, являются мобильными, а с другой стороны, не требуют ни от покупателей, ни от продавцов изменения статус-кво. Если для приема NFC-платежей требуется определенное обновление IT-инфраструктуры, то сервисы типа Square предлагают принимать платежи с банковских карт, не требуя от покупателя ни телефона, ни карты со специальным чипом.

Своеобразным последним шансом для NFC станет запуск Isis — долгожданного проекта, объединившего и операторов, и производителей телефонов, и банки. Однако, запускают его больше года, а получивший значительную фору по времени Google Wallet так и не взлетел.