Любители SMS чаще меняют свои телефоны

Замена старого мобильного телефона на новый — довольно обыденная ситуация в наши дни. Можно даже утверждать, что мобильные устройства так же зависимы от Закона Мура, как и компьютеры, настолько быстро новые модели сменяют старые. Сам по себе жизненный цикл любого товара представляет собой такой временной отрезок, в течение которого данный продукт остается актуальным, востребованным на рынке, сопровождаясь поддержкой со стороны компании-производителя. Еще несколько лет назад данный срок составлял для мобильных телефонов от двух-трех лет, а уже сегодня он может даже не превышать 12-18 месяцев. J.D.Power решила проверить, какие пользователи мобильных телефонов меняют свои девайсы чаще, чем другие. Попутно компания провела еще несколько тестов.

Согласно результатам исследования, пользователи, часто использующие сервис коротких сообщений, чаще других меняют свои мобильные устройства. Среди респондентов, отправляющих свыше 30 SMS каждые два дня, 49% утверждает, что в ближайшие 12 месяцев сменят свое устройство на новый мобильный телефон или на смартфон. При этом, только 32% опрошенных, отправляющих меньше 10 сообщений каждые два дня, говорят тоже самое.

Однако пользователи традиционных мобильных телефонов часто отправляющие SMS, менее довольны своими устройствами. Ключевой фактор удовлетворенности мобильным телефоном — простота эксплуатации, следом идет сложность нажатия клавиш, навигация и удобный набор сообщений. В соответствии с исследованием, основные причины покупки традиционных мобильных телефонов — это их цена (57%), набор функций (15%) и дизайн (14%).

Для большинства людей нет необходимости в смартфонах с обилием функций, им достаточно обычных мобильных телефонов. Многие даже не воспринимают тот факт, что их мобильный телефон может быть, как полноценный компьютер. Поэтому до сих пор основная причина замены телефона — это поломка, а не релиз новой модели.