«Билайн» запустил QR-сервис во Владимире

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Владимирской области запустили совместный проект по популяризации истории города — «Владимир на ладони». В рамках проекта на исторических памятниках Владимира устанавливаются информационные таблички со специальным QR-кодом, при помощи которого любой желающий может просмотреть всю информацию об этом здании прямо на экране своего телефона.

Сейчас таблички с QR-кодами уже установлены на 5 памятниках истории и культуры, расположенных в районе Соборной площади (это один из наиболее популярных туристических маршрутов):

  • «Здание гимназии» (ул. Б.Московская, д.35);
  • «Дом дворянского собрания» (ул. Б.Московская, д.33);
  • «Здание городской Думы» (ул. Б.Московская, д.54);
  • «Памятник В.И. Ленину» (ул. Б.Московская, д.29);
  • «Монумент в честь 850-летия основания города Владимира» (Соборная площадь).

В будущем QR-коды будут установлены и на других памятниках истории города. Перейдя по QR-коду на сайт www.history33.ru, созданный специально для проекта, владимирцы и гости города могут прочитать описание архитектуры здания, его историю от постройки до наших дней, просмотреть исторические и современные фото, а также уточнить расположение здания на карте.

«Мы каждый день ходим по улицам Владимира мимо зданий, которые составляют его многовековую историю, — делится идеей создания проекта «Владимир на ладони» директор Владимирского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Мартынов, — и зачастую даже не представляем, какие события происходили в том или ином здании, какие имена с ними связаны. Поэтому мы и решили сделать историю доступной каждому: доступ в интернет поддерживает уже более 70% телефонов, и с помощью QR-кода можно в считанные секунды узнать о любом здании все прямо здесь и сейчас, а безлимитный интернет от «Билайн» станет хорошим помощником в знакомстве с культурным наследием нашего города».

«Мы с интересом поддержали предложение «Билайн» оборудовать исторические здания Владимира такими табличками, — говорит главный специалист, эксперт областной Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Татьяна Шефова. — QR-коды сегодня уже достаточно популярный способ получения информации у молодежи. И мы надеемся, что с помощью такого современного способа историей города заинтересуется большое количество молодых владимирцев. Актуальны будут QR-коды и для повышения туристической привлекательности владимирских архитектурных памятников».