Спрос на планшеты Apple упал

Последние два года, корпорация Apple практически безраздельно властвовала на рынке планшетов, и занимала 40% и 38% от общего рынка в 3 и 4 квартале 2012 года соответственно. По сравнению с предыдущим годом, мировые поставки планшетов выросли на 36,7% и достигли 47,6 миллионов единиц, что, по идее, должно было сыграть на руку компании. Однако, согласно последней статистике от IDC, в 3м квартале 2013 года доля Apple составила 29,6%.

Samsung наступает на пятки «яблочной» компании и отхватила изрядный кусок планшетного пирога – 20,4% от мирового рынка в 3м квартале этого года по сравнению с 12,4% в 3м квартале прошлого [года]. Asus, Acer и Lenovo сообщили об увеличении спроса на свои планшетные устройства в 54%, 420% и 346% соответственно. И не стоит забывать о множестве других компаний (Microsoft, HP, Dell и пр.), чьи совокупные продажи планшеты выросли на 25%.

В конце октября, Apple провела Special Apple Event, на котором был представлен iPad 5го поколения, получивший название iPad Air и обновленный iPad mini с Retina дисплеем. Вполне возможно, что Apple собирается потеснить конкурентов в 4м квартале и вернуть себе большую часть рынка именно с помощью этих устройств. «Запустив в продажу две 7,9-дюймовые модели по цене 299 долларов и 399 долларов, и две 9,7-дюймовые модели по цене 399 долларов и 499 долларов, Apple старается убить всех зайцев», — пояснил аналитик IDC Джитеш Убрани — «С таким разбросом цен, компания может рассчитывать на хороший спрос во всех сегментах рынка планшетов». Несомненно, Apple поддерживают и сохраняют премиальный статус своих устройств. Стоит отметить, что «яблочная» компания не единственная, кто увеличил стоимость своего нового продукта. Google и Amazon также подняли цены на новые 7-дюймовые планшеты, но, конечно, не до уровня Apple — от 199 долларов до 229 долларов.

В России, по результатам опросов, пользователи все еще предпочитают 10-дюймовые планшеты (46% проголосовавших), iPad mini выбрали 40% респондентов. Причем 13% собираются приобрести подешевевший iPad mini прошлого поколения (299 долларов). 21% проголосовавших дождутся официальных продаж планшетов, а 3,5% даже собираются купить «серые» устройства до старта продаж 1 ноября.