МТС подключил 300 тысяч квартир в Саратове, Энгельсе и Балаково к интернет

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, завершил очередной этап развития и модернизации фиксированной сети связи в Саратовской области по технологии FTTB. За время реализации проекта около 300 000 квартир в Саратове, Энгельсе и Балаково получили доступ к современным «домашним» телеком-услугам МТС.

К ноябрю текущего года МТС обновила 85% инфраструктуры собственной сети, которая обеспечивает доступ к фиксированным услугам связи жителей Саратовской области: в Саратове сеть модернизирована на 75%, в Энгельсе – 97%, сеть в Балаково была полностью обновлена в 2012 году. Работы по модернизации сети планируется завершить до конца 2014 года.

В результате модернизации сети по технологии по технологии FTTB (англ. fiber-to-the-building «оптоволокно до здания»), абоненты МТС в крупнейших городах Саратовской области получили возможность выходить в интернет на максимальной скорости до 100 Мбит/с и смотреть более 180 телеканалов в цифровом качестве. Основными характеристиками технологии FTTB является высокая пропускная способность сети, стабильность интернет-соединения, четкое изображение ТВ-трансляции, возможность расширения числа доступных телеканалов.

«Обновленная инфраструктура позволяет в дальнейшем запустить мультистандартные услуги связи для жителей Саратовской области. Кроме того, переводя сети на современные технологии, МТС также решает задачи утвержденные Правительством РФ по переходу с аналогового на цифровое телевещание в России до 2015 года — только в Саратове две трети населения обеспечены возможностью просмотра домашнего телевидения МТС в цифровом качестве. Мы рады, что еще больше жителей области могут оценить доступность домашних услуги связи, с точки зрения, цены и качества сервисов», — отметил директор МТС в Саратовской области Владимир Байгушев.