МТС обнаружил, что SMS-спама становится все больше

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о зафиксированном в октябре 60% росте объема входящих SMS-рассылок рекламного характера из сетей других операторов связи РФ. На основании обращений абонентов МТС принимает активные меры по более глубокой фильтрации входящего SMS-трафика на предмет несанкционированных рекламных рассылок и мошенничества.

С начала нынешнего года благодаря комплексным мерам по противодействию мошенничеству и внедрению автоматизированной системы «Антиспам», МТС более чем в 20 раз снизила объем мошеннических SMS-рассылок и спама внутри собственной сети и в настоящее время 98% SMS мошеннического характера и спама поступают в сеть МТС от SMS-центров других операторов связи РФ.

В мае 2013 года в дополнение к системе «Антиспам» МТС внедрила услуги SMS Pro и «Черный список», которые позволяют пользователям самостоятельно блокировать входящие SMS c цифровых, коротких и буквенных номеров. Абоненты МТС также могут пересылать жалобы на спам и мошенничество на короткий номер 1911. Запуск этих сервисов позволил в этом году более чем десятикратно увеличить число блокируемых спам-SMS с коротких и буквенных номеров: в мае было заблокировано около 30 миллионов таких сообщений, в июне – 37 миллионов, в сентябре — более 40 миллионов. В октябре в результате роста входящего трафика, количество заблокированных SMS с признаками спама и мошенничества выросло до 62 миллионов.

«Весь третий квартал этого года объем входящего рекламно-информационного a2p трафика МТС с коротких и буквенно-символьных находился на стабильном уровне, составляя в среднем по два миллиарда SMS в месяц, из которых порядка 1,5 миллиарда SMS приходились на информационные рассылки от банков, остальные 500 миллионов — на рекламно-информационные сообщения, — отметил директор департамента информационной безопасности МТС Сергей Прадедов. — Однако в октябре совокупный рекламно-информационный трафик из сетей других операторов внезапно вырос до 2,4 миллиарда, что свидетельствует об активизации недобросовестных распространителей рекламы. По оценкам нашего центра мониторинга, прирост рекламных рассылок за месяц составил около 300 миллионов, что вынудило нас усилить фильтрацию трафика»

За первые шесть месяцев 2013 года МТС обработала порядка 35 тысяч обращений абонентов по вопросам мошенничества и спама, при этом количество обращений снизилось более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в третьем квартале число обращений абонентов на спам вновь начало расти.