ZTE грозится выпустить свои смарт-часы через полгода

Журналисты из Wall Street Journal вытянули из главы по маркетингу мобильных устройств ZTE Лу Кианхао информацию о готовящихся смарт-часах от китайского производителя. Появятся они во втором квартале 2014 года и смогут потягаться с аналогами от корейской компании Samsung. Про Toq от Qualcomm и ожидаемых iWatch от Apple Лу, почему-то, ничего не сказал, зато подчеркнул, что часы ZTE будут дешевле и смогут получить значительную долю рынка, особенно — в Китае.

На сегодняшний день на рынке есть всего несколько моделей смарт-часов от мировых лидеров в индустрии мобильных устройств. Однако все они являются лишь «экраном» и не имеют возможности работать автономно, без связки со смартфоном. Речь идет, конечно, о коммуникационных функциях — музыку проигрывать и время показывать смарт-часы в состоянии и без синхронизации с материнским устройством.

Анонс часов ZTE должен состояться либо на CES, либо на MWC в первом квартале 2014 года. Первый вариант позволит привлечь больше внимания к новинке, ведь в Барселоне, как ожидается, только ленивый (и Apple) не представит свои смарт-часы. Относительно верной инициативой является и ориентация исключительно на китайский рынок, смарт-часы появятся и в США, и в Европе, но значительно позже.

Наверняка смарт-часы ZTE будут совместимы лишь со смартфонами этой компании, как это сделал Samsung, однако Лу намекнул, что в будущем смарт-часы будут выпускаться с возможностью синхронизации с любым Android-смартфоном. Про Windows Phone, под которую ZTE так же выпускает смартфоны, Лу ничего не сказал, но объяснил, что задача их часов — сделать смартфоны ZTE привлекательнее, так как часы расширяют сферы применения мобильных устройств.

По данным Juniper Research, к 2018 году ежегодно будет продаваться 36 миллионов смарт-часов. В Samsung заявили, что им удалось продать 800 тысяч экземпляров Samsung Galaxy Gear за два месяца, что является весьма сомнительным. По данным корейской прессы, в Южной Корее часы разошлись тиражом лишь 50 тысяч экземпляров, покупатели часто возвращают купленные часы обратно, а малое количество поддерживаемых смартфонов еще больше ограничивает применение смарт-часов от Samsung.