«МегаФон» продолжает развивать CDN

Компания «МегаФон» завершила первый этап работ по выводу сети CDN на региональные точки обмена трафиком. Организованы подключения к региональным точкам обмена трафиком в Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Это позволит расширить связанность CDN компании с операторами, не имеющими прямых стыков с сетью «МегаФон».

Организация подключений сети CDN «МегаФон» к региональным точкам обмена трафиком в Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке была проведена в рамках реализации стратегии развития услуги CDN компании в России. Теперь, помимо присутствия в 16 крупнейших городах России «МегаФон» обеспечил связанность сети с операторами, присутствующими на региональных точках обмена трафиком.

Выход на региональные точки обмена трафиком обеспечит связанность сети «МегаФон» с большим количеством провайдеров ШПД без необходимости прямого подключения к сетям «МегаФона». Благодаря региональному присутствию сеть CDN «МегаФона» будет доставлять контент локально конечным пользователям в конкретном регионе, снизив нагрузку на сеть, максимально уменьшив задержки передачи IP-трафика и значительно увеличив скорость доставки контента.

«Мы будем продолжать наращивать связанность нашей CDN сети до конечных потребителей на всей территории Российской Федерации, понимая, как это важно для улучшения качества работы CDN услуг, — говорит Александр Теремецкий, директор по работе с операторами связи компании «МегаФон». — Мы уверены, что увеличение скорости и качества доставки контента наших клиентов через сеть CDN позволит им сконцентрироваться на развитии бизнеса, а не на закупках оборудования и устранении узких мест в сетевой инфраструктуре».

Напомним, что «МегаФон» ввел в эксплуатацию сеть по доставке контента (Content Delivery Network) в 2012 году. Благодаря стратегическому партнерству с компанией CDNetworks, являющейся одним из лидеров на Мировом CDN рынке, «МегаФон» является единственным российским оператором CDN, имеющим возможность обеспечить своим клиентам доступ более чем к 140 точкам присутствия в 80 городах по всему миру.