Toshiba наградили за ноутбук 1985 года

Программа IEEE Milestones включила ноутбук Toshiba Т1100 в число важнейших технологических достижений в области электроники и информатики

Международная программа IEEE Milestones отметила неоценимый вклад в развитие компьютерных технологий, который был сделан корпорацией Toshiba, представившей миру в 1985 году портативный компьютер Т1100. Это уже вторая награда, присуждаемая разработкам компании Toshiba: в 2008 году признания удостоился японоязычный текстовый процессорToshiba JW-10. Ноутбук Toshiba T1100 и почетный знак IEEE Milestone станут постоянными экспонатами в Музее науки Toshiba, который вновь откроется в городе Кавасаки (Япония) в январе 2014 года.

Программа Milestones осуществляется Международной организацией инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) с 1983 года. Ее цель — отметить наиболее важные события, изобретения и инновации, ставшие важнейшими этапами в истории развития электроники, информатики и коммуникаций, такие как первый сеанс радиосвязи, осуществленный А.С. Поповым, создание радиационной лаборатории в Массачусетском технологическом институте, разработка износоустойчивого сердечного стимулятора. За время осуществления программы наград IEEE Milestones удостоились около 140 событий и изобретений.

Появление портативного компьютера Toshiba Т1100 в 1985 году стало по-настоящему революционным событием. До этого времени портативными компьютеры назывались только благодаря наличию ручек у корпуса, облегчавших их переноску. Вес же таких «портативных» машин составлял больше 12 кг, и по комплектации они были аналогичны настольным ПК. Разработка Toshiba стала действительно портативным решением: ноутбук Т1100 обладал LCD-дисплеем, 3,5-дюймовым дисководом и весом около 4 кг. Toshiba Т1100 многие по праву называют родоначальником всех современных ноутбуков. Благодаря совершённому технологическому прорыву, послужившему стимулом к развитию компьютерной индустрии и мобильных цифровых устройств, компания Toshiba на долгие годы стала ведущим мировым производителем компьютерных устройств. Только за первый год с момента запуска было продано около 10 000 ноутбуков Т1100.

По сей день Toshiba остается одним из лидеров по числу инноваций и разработок. Уделяя большое внимание исследованиям, компания постоянно проводит изыскания в области высоких технологий в собственных исследовательских центрах. Значительное внимание, уделяемое специалистами компании данной области, является драйвером роста бизнеса и залогом сохранения технологического лидерства в будущем.