МТС запустил «Виртуальную историю» Абакана

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, при поддержке Министерства культуры республики Хакасия объявляет о запуске историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», с помощью которого на экране смартфона можно увидеть облик Абакана в исторической ретроспективе.

В результате реализации проекта жители и гости Абакана получили возможность увидеть на экранах своих мобильных телефонов или планшетов как выглядели достопримечательности и улицы города много лет назад, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. Проект реализован в партнерстве с Хакасским национальным краеведческим музеем и Национальным архивом республики Хакасия.

Проект МТС базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin. Для того чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо установить клиентское приложение для смартфонов и запустить его на устройстве.

Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших исторических объектов и справкой о них или использовать функцию дополненной реальности — навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану).

В настоящее время жители и гости Абакана могут увидеть старинные изображения более 35 исторических объектов города, а также прочитать историческую справку на русском языке. Картотека архивных изображений и сопроводительных справок предоставлена партнерами проекта.

«Хакасия — республика с богатым культурным наследием, сохранение которого невозможно без активного участия общества. Замечательно, что компания МТС при непосредственном участии наших ведущих учреждений культуры: Национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Национального архива, делают историю визуально доступной и интересной для жителей и гостей нашей республики. Уверена, что реализация совместного проекта «Виртуальная история» повысит интерес молодежной аудитории к культуре и истории Хакасии. Очень бы хотелось, чтоб наряду с городом Абаканом виртуальной историей обзавелись и другие города и районы нашей республики», — отметила министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

«Сегодня большое количество туристов исследуют регион не по бумажным картам, а с помощью мобильных устройств и сети Интернет. Проект «Виртуальная история» создан на стыке культуры, истории и высоких технологий, и теперь у гостей и жителей Абакана появилась возможность увидеть облик зданий в исторической ретроспективе простым и удобным способом — установив нужное приложение на своем смартфоне или планшете. Это позволит не только узнать о городе новые интересные факты, но и посмотреть на строения, которые не сохранились в настоящее время, например, на краеведческий музей на улице Щетинкина. Мы также предлагаем горожанам принять личное участие в проекте и дополнить его снимками из собственных архивов, загрузив на карту фотографии Абакана прошлых лет» — отмечает директор филиала МТС в республике Хакасия Григорий Чернов.

Проект МТС «Виртуальная история» является всероссийским, и на данный момент запущен более чем в 20 городах, в том числе в городах Сибирского федерального округа — Новосибирске, Томске и Красноярске.