«Билайн» подвел итоги развития сети на Алтае

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает о результатах развития сети «Билайн» в Алтайском крае и Республике Алтай в 2013 году.

К настоящему моменту 100% базовых станций третьего поколения «Билайн» Алтайского края и Республики Алтай переведены на протокол HSPA+, который обеспечивает скорость до 21,6 Мбит/сек. Практически все базовые станции 3G «Билайн» подключены к высокоскоростной транспортной сети по IP-технологии. За 2013 год количество позиций, подключенных к IP и HSPA+, было увеличено в два и четыре раза соответственно. На 30% выросла емкость транспортной сети Алтайского края и Республики Алтай.

Все эти изменения позволяют повысить как пиковую, так и среднюю скорость мобильного интернета, а также улучшить качество связи. В результате клиенты получают более комфортный сервис, могут с легкостью осуществлять со своих мобильных устройств самые разные действия: проверка почты, работа в социальных сетях, загрузка аудио- и видеофайлов.

Значительное увеличение скорости в результате активной модернизации сети и одновременно повышение спроса на мобильный интернет закономерно приводит к росту Интернет-трафика. Так, за одиннадцать месяцев объем потребляемого трафика передачи данных в Алтайском крае и Республике Алтай увеличился на 77%.

«Сегодня мы наблюдаем постоянный рост интереса наших клиентов к мобильному интернету. Все больше абонентов использует для этого «умные устройства»: за год в сети «Билайн» количество смартфонов выросло вдвое, а количество планшетов — в четыре раза. С увеличением объемов потребления растут и требования к качеству связи со стороны клиентов. Мы стремимся соответствовать их запросам, реализуя комплексную программу модернизации сети, — говорит Андрей Лапиков, директор ОАО «ВымпелКом» в Барнауле.

«Чтобы предоставить нашим абонентам, в том числе и в удаленных районах, качественные голосовые услуги и новые возможности мобильного интернета, мы не только запускаем ряд инновационных технологий, но и продолжаем расширение сети. На начало декабря в зоне покрытия сети «Билайн» третьего поколения проживает уже более 85% населения региона», — комментирует Андрей Булыгин, технический директор ОАО «ВымпелКом» в Барнауле.