«Евросеть» посчитала фотоаппараты

«Евросеть» представила новый отчет по российскому рынку цифровых фотоаппаратов за 10 месяцев 2013 года. Отчет комментирует вице-президент “Евросети” по коммерции Виктор Луканин.

Виктор Луканин: “Рынок цифровых фотоаппаратов падает: за 10 месяцев 2013 года было продано 3,2 млн. штук фотоаппаратов стоимостью 27 млрд. рублей, за аналогичный период прошлого года – 4,1 млн. штук фотоаппаратов за 33 млрд. рублей. Продажи снизились в количественном выражении на 22%, в денежном — на 18%. При этом средняя цена выросла с 8 100 руб. до 8 500 руб. Заметное падение доли компактных фотоаппаратов с 81% до 74% в натуральном и с 51% до 45% в денежном выражении обусловлено переходом пользователей на смартфоны. Смартфоны предлагают качество снимков, сопоставимое с компактами начального уровня, при более высоком комфорте использования. Смартфон избавляет пользователя от одновременного ношения двух устройств. За анализируемый период продажи смартфонов на российском рынке выросли на 52% в натуральном выражении и на 38% в денежном. Средняя цена снизилась с 10 500 рублей до 9 600 рублей, то есть на 9%.

Если клиент решил приобрести фотоаппарат, то он чаще всего выбирает среди профессиональных устройств. Речь идет о компактах высшего класса либо фотоаппаратах со сменной оптикой — зеркальных и системных*. Доля зеркальных фотоаппаратов выросла с 17% до 23% в натуральном выражении и с 45% до 51% в денежном, доля системных — с 2% до 3% в натуральном выражении и осталась на уровне 4% в денежном. Такая разница между зеркалками и системниками объясняется политикой на рынке зеркалок двух доминирующих производителей Canon и Nikon — их суммарная доля достигает 91% в выручке и 90,1% в штуках. Оба производителя предлагают множество вариантов по сниженной цене, особенно в сегменте ниже 20 тысяч рублей. По нашим прогнозам, эта тенденция может продолжиться до момента перенасыщения данного рынка. Если цены на зеркалки повысятся, возможно, клиенты обратят больше внимания на системники, по цене более доступные и по качеству сопоставимые с базовыми зеркалками”.

  • Системный фотоаппарат — компактный фотоаппарат со сменным объективом.