HTC продолжает снижать расходы – теперь под нож пошли чипы Qualcomm

Дела у HTC идут ни шатко, ни валко — свидетельством тому выступают падающие показатели продаж и последние заключенные контракты компании. Теперь тайваньская компания собирается расширить свою сеть поставщиков чипов и полупроводников, используемых в смартфонах.

В конце ноября в Тайбэе были представлены четыре новые бюджетные модели смартфонов HTC — и только 4,3” Desire 300 был с двухъядерным процессором Qualcomm. Согласно предоставленным компанией данным, остальные модели работают на чипах Spreadtrum Shark, Broadcom Java и ST-Ericsson.

Компания планирует использовать подобную политику для процессоров своих флагманов или устройств более высокой ценовой категории. «Что же касается производителей чипов, для них самый простой способ увеличения производительности продукции — повысить затраты на производство и конечную стоимость», — рассказал глава подразделения HTC в Китае и Северной Азии Джек Тонг (Jack Tong) — «Мы сейчас находимся не в том положении, чтобы слепо следовать за Quallcomm, MediaTek и другими лидерами в производстве чипов. HTC продолжит оценивать ситуацию на рынке — но скорее всего вскоре последует реструктуризация и сотрудничество с другими компаниями-производителями».

Уже сейчас тайваньская компания меняет свои приоритеты и переключает основные усилия на бюджетный мобильный рынок. Тем не менее, HTC планирует продолжить выпуск флагманских смартфонов и оставаться конкурентоспособными наравне с Samsung, Apple и Sony. Напомним, HTC в 3 квартале 2013 года впервые с 2002 года сообщила о несении убытков.

Аналитики прогнозируют, что в 4 квартале 2013 года поставки смартфонов сократятся еще на 34% по сравнению с предыдущим кварталом. К 2014 году ежегодный показатель поставок мобильных устройств компании снизится до 14,5 миллионов единиц — на 33% меньше, чем в 2013 году. Несомненно, в средней ценовой категории HTC будет сложно конкурировать на Азиатском рынке смартфонов. Но 2014 год еще не наступил — а значит это лишь предположения аналитиков, которые могут ошибаться так же, как и синоптики.