Абоненты крупнейших операторов смогут подключиться к «МегаФон» на Олимпийских играх

Компания «МегаФон» сообщает о достигнутых договоренностях с крупными российскими мобильными операторами об открытии «гостевого» межсетевого роуминга в части передачи данных на территории Олимпийских объектов в Сочи. Абоненты всех операторов, приехав на Игры, смогут воспользоваться преимуществами мобильного интернета от «МегаФона».

Для того чтобы подключиться к 3G-сети «МегаФона» в Сочи при нахождении в зоне межсетевого роуминга, абонентам других операторов достаточно будет самостоятельно выбрать MegaFon в настройках своего мобильного устройства. Система была успешно протестирована во время самых массовых мероприятий 2013 года в Сочи, среди которых «Год до Игр», чемпионат мира по хоккею среди юниоров и XII Международный инвестиционный форум «Сочи 2013».

«Мы выступили с предложением открыть в Сочи роуминг между российскими операторами связи еще в 2012 году, и наша идея была одобрена. «Гостевой» голосовой роуминг технически заработал в Сочи в декабре того же года, а в декабре 2013 года по запросу операторов мы провели тесты и открыли роуминг по передаче данных. Необходимо было достичь договоренностей персонально со всеми операторами, что заняло определенное время, и получить поддержку со стороны МинКомСвязи, — говорит Тигран Погосян, заместитель генерального директора по стратегическим проектам компании «МегаФон». — По результатам всех тестов наша сеть готова принять гостевых абонентов на Олимпиаде и обеспечить для них надежный и быстрый интернет на высоких скоростях. Мы рады, что другие операторы решили дать своим абонентам возможность полноценно пользоваться высокоскоростным интернетом в Сочи».

Для обеспечения сервиса наивысшего качества «МегаФон» увеличил емкость мобильных сетей в Красной Поляне (Горный кластер) на 40%, а в Олимпийском парке — на 110%. Также достигнуты принципиальные договоренности с другим партнером Олимпиады — «Ростелекомом» — об увеличении емкости сети на 15-20% за счет совместного использования дополнительной полосы частот.