Простые гаджеты и зарядки для устройств признаны самыми опасными приборами

Представители организации Trading Standards Officers посетили магазины Северного Лондона в период рождественских распродаж с целью протестировать поступившие в продажу бытовые электроприборы, в том числе и недорогие гаджеты. В ходе рейда было конфисковано 600 устройств, признанных небезопасными. Лидерами оказались зарядки для телефонов и блоки питания для ноутбуков. В некоторых устройствах опасность крылась не только в них самих, но и проводах, которыми устройства включались в сеть.

Все найденные небезопасные электрические приборы были немедленно изъяты из продажи. Помимо зарядок, опасность таили в себе небольшие светодиоидные лампы, гирлянды для елок, фонарики. Параллельно было выявлено более 200 случаев нарушения прав на торговые марки, то есть магазины торговали не только опасными гаджетами, но и банальным контрафактом. Организация предупреждает о том, что далеко не все устройства являются безопасными, и предупреждает покупателей о необходимости внимательнее относится к приобретаемым подаркам.

Мобильные устройства вполне можно назвать опасными для жизни. Все дело в литий-ионных батареях, которые имеют свойство перегреваться и даже взрываться, нанося урон владельцам устройств. Далеко не всегда подобные случаи признаются гарантийными, а сами производители устройств призывают использовать только фирменные зарядки. Члены Европейского парламента приняли решение касательно обязательного использования универсального зарядного устройства. Поправка, внесенная в директиву для производителей радиоаппаратуры, потребует от различных устройств — в частности, мобильных телефонов — быть совместимыми с универсальным зарядным устройством. Решение согласовано с четырнадцатью крупнейшими производителями, которое подписали соглашение об общих стандартах для смартфонов.