Новосибирский «Билайн» отрапортовал о готовности к Новому году

Компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн") в Новосибирске объявляет о результатах модернизации в 2013 году и сообщает о подготовке сети к новогодним праздникам.

Развитие сети и повышение качества сервиса было важнейшим направлением деятельности компании в уходящем году, включающее в себя как строительство новых базовых станций, так и запуск инновационных технологий и повышение емкости транспортной сети.

К настоящему времени уже 96% базовых станций 3G «Билайн» Новосибирской области переведены на высокоскоростную транспортную сеть и протокол HSPA+, который обеспечивает скорость передачи данных до 21,6 Мбит/сек. Запуск технологии HSPA+ осуществлялся особенно быстрыми темпами: за 2013 год количество позиций оператора, подключенных к HSPA+, было увеличено в 4 раза.

Одной из важнейших составляющих модернизации сети стала и работа по улучшению качества обслуживания на федеральных трассах. Так, в результате установки новых базовых станций и замены старых кабинетов на более современные, была значительно улучшена связь на федеральных трассах М-51 и М-53.

Все эти изменения позволяют повысить как пиковую, так и среднюю скорость мобильного интернета. В результате клиенты получают возможность комфортного серфинга, могут с легкостью и в удобном для них месте использовать свои мобильные устройства для выполнения самых разных задач: проверки почты, обновления новостной ленты, общения в социальных сетях, загрузки аудио- и видеофайлов.

Увеличение скорости передачи данных является одной их важнейших задач компании «ВымпелКом» в условиях постоянного роста интереса к мобильному интернету. Так, общий объем трафика, проходящий через сеть 3G «Билайн» Новосибирской области, за год вырос практически в 2 раза — на 93% (при сравнении показателей ноября 2013 и ноября 2012 гг.). Это во многом связано с распространением смартфонов и планшетов: за год в сети «Билайн» региона количество смартфонов выросло на 53%, количество планшетов — в 2 раза.

«В ходе активной модернизации сети, под знаменем которой прошел весь 2013 год, большое внимание мы уделяем не только увеличению скоростей, но и повышению качества голосовых услуг, поддержанию стабильности и надежности сети «Билайн». Особенную актуальность эти показатели приобретают в новогодние праздники: каждый из нас хочет поздравить с наступающим всех близких и друзей, где бы они не находились, — отмечает Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона компании «ВымпелКом». — Чтобы клиенты не ограничивали себя в общении в праздничные дни, накануне Нового года мы провели все возможные технические работы для сохранения качества нашей сети при возрастающих нагрузках: повысили емкость транспортных каналов, увеличили пропускную способность SMS-центра, расширили каналы на междугородние и международные направления».

Для контроля ситуации и оперативного реагирования в случае возникновения внештатных ситуаций в праздничную ночь будут дежурить специальные смены технических специалистов.