IDC видит BYOD «в гробу»

В декабре, аналитическая компания IDC высказала предположение, что в 2014 году концепция Bring Your Own Device (BYOD) в корпоративных условиях — не жилец. Ожидается, что ее заменит модель CYOD — Choose Your Own Device — также называемая COPE (Corporate Owned, Personally Enabled). Однако, будут ли сотрудники выбирать одобренные компанией устройства или станут использовать свои, в нарушение всех правил?

Вроде как причины, по которым IDC уже видит BYOD «в гробу», кажутся возможными. «Корпоративные организации, которые ищут большую мобильность, будут оглядываться на CYOD как на единственную удобную модель. Она сочетает в себе стандарты управления и безопасности, и при этом не теряет в мобильности. В свою очередь, концепция BYOD уже давно стала «черной дырой» для инвестиций, требуя все больше денежных вливаний, но не возвращая ничего», — объясняют аналитики IDC.

Все же, ключевой фактор BYOD это не деньги, а сотрудники, которые не позволят модели кануть в Лету. Согласно опросу, подавляющее большинство работников станет использовать свои персональные мобильные девайсы на работе вне зависимости от того, разрешено ли это или нет. Это значит, даже если предприятие откровенно запрещает BYOD, они принесут свои устройства в любом случае, создавая проблемы с безопасностью внутри компании.

Сотрудники были движущей силой BYOD, и они же мешают своим компаниям уничтожить модель, понимая, что это в их же интересах. Так что предприятиям следует принять BYOD и начать внедрение концепции в свою структуру, а не придумывать что-то новое. Иначе в скором времени возникнут проблемы с безопасностью.

Что же касается России, недавно «Лаборатория Касперского» совместно с аналитическим агентством B2B International провела исследование касательно политики BYOD в России. Выяснилось, что почти две трети российских компаний приветствуют или не ограничивают использование сотрудниками мобильных девайсов в рабочих целях. С другой стороны, связанные с BYOD угрозы настораживают 32% предприятий, которые стараются всячески ограничить количество используемых личных устройств. Полный же запрет на смартфоны, планшеты и ноутбуки наложен в 6% российских компаний.