CES 2014: директор T-Mobile назвал конкурентов ублюдками и предложил 650 долларов за смену оператора

На протяжении года T-Mobile фактически терроризировал своих конкурентов по американскому рынку и на CES, проходящей в Лас Вегасе, решил окончательно их добить. «Этим ублюдкам придется измениться», — сотрясал воздух исполнительный директор оператора Джон Леджер, а чтобы подстегнуть скорость изменений предложил всем, кто решит сменить оператора на T-Mobile, по 650 долларов на покрытие издержек, связанных с расторжением контракта со своим нынешним оператором.

T-Mobile последовательно разрушает сложившуюся традицию, когда абонент подписывает с оператором двухлетний контракт на обслуживание с высоким ARPU, а в обмен получает за бесценок самый современный смартфон. Подобная модель трещит по швам — стоимость услуг получается слишком высокой, и радость обладания современным смартфоном омрачается ценой, которую за это приходится платить. T-Mobile первым предложил отделить мух от котлеты, предложив отдельно смартфоны в кредит, и отдельно — тарифные планы, сделав процессы более прозрачными. По подсчетам самого оператора, переход с дорогостоящих AT&T и других лидеров рынка на T-Mobile позволит экономить в год до 2000 долларов.

Правда, AT&T решил пойти на опережение, и накануне предложил абонентам T-Mobile перейти к ним. За сданный смартфон AT&T обещает до 250 долларов, а за подписание контракта — еще 200 долларов. В общей сложности, при самом счастливом стечении обстоятельств, абонент T-Mobile, перешедший к AT&T, получит до 450 долларов — в полтора раза меньше, чем в случае обратного перехода. Важно помнить, что в США действует одна из самых либеральных систем MNP — перенос номера абонента производится максимально быстро и дешево.

T-Mobile по стилю бизнеса и агрессивности напоминает Tele2 и «Евросеть». Первые обожают выжигать рынок демпинговыми тарифами и по степени покрытия схожи с американским дебоширом, а вторые не против приложить крепким словцом и «засунуть кость конкурентам в жопу». По мнению экспертов, высказавшихся в зарубежной прессе, новая ценовая война, развязанная T-Mobile, приведет к необратимым последствиям, и операторам действительно придется измениться. Если только не произойдет страшное, и оператора не поглотит Sprint — прошлая аналогичная сделка с AT&T в 2011 году сорвалась, что стоило крупнейшему оператору США больших денег. По условиям соглашения, если сделка слияния T-Mobile и AT&T сорвется, то владелец T-Mobile — немецкий оператор Deutsche Telekom — должен был получить 6 миллиардов долларов в качестве компенсации.