«Техносерв» подготовил РИА Новости к Олимпиаде

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, завершил проект по модернизации вычислительной ИТ-инфраструктуры Группы РИА Новости. Работы проводились в рамках подготовки РИА Новости к выполнению обязанностей национального хост-агентства и национального фотопула Олимпиады «Сочи 2014».

«Российскому агентству международной информации РИА Новости решением Международного олимпийского комитета были присвоены статусы национального хост-агентства и национального фотопула XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Почетный статус возлагает на информагентство немалую ответственность за максимально полное информационное освещение Игр для российских СМИ. На спортивных аренах и открытых площадках для фотокорреспондентов и бильд-редакторов будут создаваться удаленные рабочие места, подключенные к инфраструктуре РИА Новости, — для оперативной передачи и обработки медиаданных. Для гарантированного обеспечения высокой доступности этих материалов в условиях пиковой нагрузки, для сокращения времени обработки и передачи данных через сервисы информагентства, их долговременного хранения было необходимо заблаговременно модернизировать существующий программно-аппаратный комплекс, вычислительные и сетевые ресурсы РИА Новости», — сказал руководитель дирекции информационных технологий РИА Новости Сергей Ганин.

По прогнозам агентства, российские и зарубежные пользователи в период подготовки и проведения Олимпийских игр получат доступ более чем к 200 тысячам материалов — фото- и видеоматериалы, текстовые материалы и инфографические работы.

В преддверии прогнозируемого повышения нагрузки на ИТ-инфраструктуру и значительного роста объема хранимых данных была модернизирована и расширена система хранения и распространения мультимедийного контента. «Техносервом» был выполнен полный комплекс работ, включая поставку, настройку и инсталляцию нового оборудования, его интеграцию в существующий программно-аппаратный комплекс и последующее тестирование.

Модернизация системы хранения данных и распространения мультимедийного контента РИА Новости, построенной на дисковых массивах Hi-End класса IBM XIV Storage System Gen3, включала двукратное увеличение емкости системы хранения данных и увеличение пропускной способности корпоративной сети до 10 Гбит/с (для повышения производительности и обеспечения доступности вычислительной инфраструктуры). Также для преодоления прогнозируемых всплесков интенсивной работы с хранимыми данными и повышения нагрузочной способности системы IBM XIV Storage System был увеличен общий объем кэш-памяти первого уровня и добавлены дисковые Flash-накопители для последующего использования в качестве кэш-памяти второго уровня. Применение технологии виртуализации VMware повысило надежность всей инфраструктуры, ее масштабируемость, гибкость и устойчивость, упростило управление производительностью информационных систем и динамическим распределением нагрузки.

«Теперь ИТ-инфраструктура РИА Новости подготовлена к прогнозируемому росту нагрузки и значительному увеличению объема хранимых данных в рамках предстоящих Олимпийских мероприятий. Выбранные решения позволяют обеспечить высокую доступность и надежность информационных ресурсов РИА Новости, гарантируя их работоспособность даже в случае выхода из строя отдельных компонентов инфраструктуры. Вычислительные ресурсы информагентства были модернизированы и консолидированы, благодаря чему удалось достичь сокращения временных и финансовых затрат на модификацию и развертывание новых ИТ-сервисов, а также обеспечить необходимый для выполнения важной задачи уровень доступности и надежности ИТ-инфраструктуры», — прокомментировал Сергей Корнеев, председатель консультативного совета «Техносерв».